Компании

все компании

Причиной ограничения полетов российских авиакомпаний в Чехию стало недовольство Праги условиями маршрутов

2 липня 2019 року, 12:38
Причиной ограничения полетов российских авиакомпаний в Чехию стало недовольство Праги условиями транссибирских маршрутов, согласованных Москвой для Czech Airlines, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"По предварительным данным, Прагу не устроили условия по транссибирским маршрутам для их национального перевозчика, и они, воспользовавшись правилом паритетности, аннулировали разрешение на несколько рейсов "Аэрофлота" и "Уральских авиалиний", - сказал собеседник агентства.

Другой источник, знакомый с ситуацией, подтвердил, что ограничения на полеты введены из-за того, что "не удались достигнуть договоренности с авиавластями России по выполнению рейсов Czech Airlines по маршруту Прага-Сеул по транссибирским трассам".

Ранее сообщалось, что "Аэрофлот" отменил часть рейсов в Прагу, запланированных на вторник, из-за решения авиавластей Чехии аннулировать разрешения на эти полеты. Из шести рейсов компания была вынуждена отменить четыре.

Ссылаясь на ту же причину, об отмене рейсов в Чехию объявила и авиакомпания "Победа". "По требованию авиационных властей Чехии "Победа" вынуждена отменить все рейсы в Карловы Вары, куда компания летала из Москвы по четвергам и воскресеньям. Это направление всегда пользовалось большим спросом, рейсы всегда были полными, но уже с этого четверга полеты будут приостановлены", - сказал журналистам представитель компании.

"Уральские авиалинии" сообщили, что со 2 июля приостановили полеты между Прагой и аэропортами "Жуковский" (Москва) и "Кольцово" (Екатеринбург).

Комментариями Минтранса и Росавиации "Интерфакс" не располагает.

Транссибирская система маршрутов (ТСМ) предполагает беспосадочные полеты из Европы в Азию над Сибирью. Ее преимущество - экономия времени и топливных расходов на полеты. С 1970-х годов Москва взимает с иностранных авиакомпаний, пользующихся ТСМ, платежи. Львиную долю "транссибирских роялти" получает "Аэрофлот", часть денег достается Росавиации на поддержку летных училищ. Размер роялти "Аэрофлот" не раскрывает - по неофициальным данным, это порядка 30-40 млрд руб. в год.





Просмотров: 834
Другие новости