Компании

все компании

Неопределенность вокруг торговой политики может привести к ухудшению деловых настроений - Баркин

1 липня 2019 року, 19:14
Неопределенность вокруг торговой политики может привести к ухудшению деловых настроений и замедлению инвестиций, в то же время усилив новые риски для стабильности американской экономики, сказал президент Федерального резервного банка (ФРБ) Ричмонда Томас Баркин в интервью The Wall Street Journal.

По его словам, на текущий момент слишком рано прогнозировать, будет ли Федеральная резервная система (ФРС) вынуждена снизить ставку на следующем заседании, которое пройдет 30-31 июля, из-за слабости мировой экономики.

"Наше положение по-прежнему очень устойчивое, - сказал Баркин. - Думаю, эмоции слишком существенно стали превалировать над данными".

Большинство представителей руководства ФРС ожидают замедления темпов роста экономики США примерно до 2% в текущем году по сравнению с около 3% в прошлом году. Если рост замедлится еще сильнее, "думаю, нам придется поговорить о том, что делать со ставкой", отметил Баркин.

По словам главы ФРБ Ричмонда, с учетом стабильного роста занятости и высокого уровня потребительских расходов основным поводом для беспокойства является реакция бизнеса на неопределенность в отношении торговли и политических событий, в том числе выхода Великобритании из Европейского союза.

Баркин сказал, что внимательно следит за тем, как пессимистичные настроения влияют на экономику.

"Мой прогноз, если сравнивать сегодняшний и завтрашний день, выглядит следующим образом: сегодня все по-прежнему хорошо, однако я действительно думаю, что ослабление уверенности окажет давление на завтрашний день", - отметил он.

Баркин сказал, что не считает текущий диапазон ключевой ставки - 2,25%-2,5% - достаточно высоким для того, чтобы помешать росту экономики, отметив, что давление на рост в последнее время оказывают события, за которые не отвечает ФРС.

Федерезерв повысил ставку четыре раза в прошлом году, исходя из убеждений, что более активный рост экономики может усилить инфляционное давление. В нынешнем году регулятор отказался от планов дальнейшего повышения ставки из-за признаков, указывающих, что инфляция начинает снижаться с целевого показателя в 2%, а не превышать его.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 655
Другие новости