Компании

все компании

Huawei планирует наладить сотрудничество с российскими разработчиками решений для беспилотных автомобилей

27 червня 2019 року, 17:55
Китайская Huawei планирует наладить сотрудничество с российскими разработчиками решений для беспилотных автомобилей, заявил руководитель лаборатории алгоритмов беспроводной передачи данных Московского центра исследований Huawei Владимир Ляхов журналистам в Москве.

"В России есть хорошие компании-разработчики "мозгов" для беспилотного транспорта, - сказал Ляхов. - Ведем с ними переговоры о сотрудничестве".

По словам Ляхова, интерес Huawei к сотрудничеству с этими компаниями не столько в их решениях для беспилотного транспорта, сколько в организации интерфейса между "мозгами" и пользователем или окружающей инфраструктурой.

К числу интересных для Huawei компаний-разработчиков Ляхов назвал научно-исследовательский центр "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) и "Яндекс" (MOEX: YNDX).

Как сообщалось, в России, по данным рабочей группы по разработке и реализации дорожной карты НТИ (научно-технологическая инициатива) "Автонет", темой эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования активно занимаются порядка 30 компаний. В их числе "Яндекс", "КАМАЗ", НАМИ, "Волгабас" и другие.

Осенью прошлого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление о проведении в РФ эксперимента по опытной эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств и по внедрению законодательства, регулирующего использование беспилотного транспорта.

"Планируем завершить эксперимент в этом режиме (онлайн-мониторинг - ИФ) 1 марта 2022 года. Это общий срок эксперимента, но я надеюсь, что уже через полгода у нас будут предложения по корректировке нормативной базы и технических регламентов, которые требуются для дальнейшего развития", - говорил вице-премьер Максим Акимов в конце прошлого года.





Просмотров: 1160
Другие новости