Компании

все компании

"Укрводоканалэкология" призывает Кабмин принять меры по урегулированию ситуации с обесточиванием "Вода Донбасса"

26 червня 2019 року, 13:15
Ассоциация "Укрводоканалэкология" призывает Кабинет министров немедленно принять меры по урегулированию ситуации с обесточиванием объектом коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса" за долги за э/э и считает необходимым срочно созвать заседание Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины для рассмотрения разработанного предприятием нормативно-правового акта об особенностях его функционирования в сложившихся условиях.

Как сообщила пресс-служба "Укрводоканалэкологии", в настоящее время без водоснабжения находятся 96 тыс. потребителей в Донецкой области в связи с тем, что объекты "Воды Донбасса" были отключены от энергоснабжения за долги.

"Кроме прекращения водоснабжения населения, отсутствие электроснабжения приведет к невозможности оперативного управления запорной арматурой на канале Северский Донец-Донбасс и, соответственно, к затоплению участков канала с последующим переливом через бермы, что повлечет затопление близлежащих поселков. Также в случае прекращения подачи э/э на канализационные насосные станции и сооружения прекратится функционирование системы, что приведет к ее затоплению и утечки в окружающую среду более 109 тыс. куб. м/сутки стоков", - отмечается в сообщении "Укрводоканалэкологии".

По данным ассоциации, на восстановление системы водоотвода в таком случае понадобится более 98 млн грн.

По состоянию на 1 мая 2019 года задолженность "Воды Донбасса" за потребленную э/э составляет 1 млрд 409,8 млн грн. Кроме того, существует задолженность в связи с оказанием услуг находящимся на неконтролируемой территории потребителям - 1,434 млрд грн.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман 18 июня по результатам внеочередного заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций поручил безотлагательно принять меры для обеспечения питьевой водой жителей Донецкой и Луганской областей.

Гройсман подписал поручение, согласно которому необходимо восстановить и обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергией объектов водоснабжения и водоотведения КП "Компания "Вода Донбасса" и предоставить предприятию статус "защищенного потребителя".

Оператор системы распределения (ОСР) "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь" 27 мая по требованию поставщика "последней надежды" (ППН) - госпредприятия "Укринтерэнерго" начал частично отключать объекты КП "Вода Донбасса" от электроснабжения.





Просмотров: 653
Другие новости