Компании

все компании

АМКУ оштрафовал стройкомпании "СК Дорлидер" и ЧП "Полтавабудцентр" на общую сумму 15,6 млн грн

19 червня 2019 року, 15:53
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал стройкомпании ООО "СК Дорлидер" и ЧП "Полтавабудцентр" на общую сумму 15,6 млн грн за антиконкурентные согласованные действия во время торгов по ремонту автодорог, сообщил глава комитета Юрий Терентьев в соцсети Facebook.

"Строительные компании "Дорлидер" и "Полтавабудцентр" нарушили закон Украины "О защите экономической конкуренции". Административная коллегия АМКУ наложила на них штраф в размере 15,6 млн грн (по 7,8 млн грн на каждую из компаний)", – написал Терентьев.

По его словам, ООО "СК Дорлидер" выиграло 17 тендеров на ремонт дорог в Николаеве, где единственным конкурентом на торгах выступало ЧП "Полтавабудцентр".

Как выяснило Николаевское областное территориальное отделение АМКУ в ходе расследования, обе компании использовали единую материально-техническую базу, пользовались услугами одного и того же лица для подготовки сметной документации, вели постоянные хозяйственные отношения, предоставляли финансовую помощь друг другу, нанимали на работу одних и тех же лиц, использовали один IP-адрес, а тендерные документы компаний имели общие черты, в том числе идентичные ошибки в тексте.

Кроме того, руководителем тендерного отдела одной компании выступала дочь основателя другой, а во время обыска в офисе "СК Дорлидер" были обнаружены печать и штамп "Полтавабудцентра".

ЧП "Полтавабудцентр" в 2018 году подала наибольшее количество жалоб в сфере публичных закупок.

"В прошлом году в комитет было подано около 170 жалоб на строительство дорог. Вследствие низкого качества подготовки документации и ошибок в действиях заказчиков подавляющее большинство этих жалоб была удовлетворена", – привел факты Терентьев.

Как сообщалось, в конце декабря 2017 года АМКУ оштрафовал строительно-монтажные компании ООО "СК Дорлидер", ООО "СК Дорсервис", ООО "Пивденьдортех" на общую сумму более 37 млн грн за антиконкурентные действия во время закупок услуг по ремонту автодорог.





Просмотров: 681
Другие новости