Компании

все компании

ГП "Антонов" готовит планы по развитию сотрудничества в сфере импортозамещения с западными партнерами

18 червня 2019 року, 19:30
ГП "Антонов" (Киев) готовит планы по развитию сотрудничества в сфере импортозамещения с западными партнерами в перспективных программах национального авиапрома.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" во вторник в пресс-службе предприятия, в первый день работы 53-го международного авиакосмического салона Le Bourget-2019 (Париж, Франция), делегация ГП "Антонов" провела ряд встреч с западными компаниями по вопросам сотрудничества в программах семейства пассажирских региональных самолетов Ан-1х8, среднего транспортного Ан-178, а также военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-188.

"Предметом прошедших переговоров стало дальнейшее развитие сотрудничества в сфере импортозамещения", - уточнил собеседник агентства.

Как сообщалось, в ходе международной авиакосмической Farnborough-2018 (Великобритания), украинское предприятие и подразделение Boeing - компания Aviall Services,Inc. подписали генеральное соглашение (General Terms Agreement) по взаимодействию в производстве модернизированных самолетов Ан-148, Ан-158, Ан-178, семейство которых будет иметь обозначение Ан-1X8 NEXT. В апреле 2019 года в Киеве также прошли переговоры о возможности участия американской Boeing в программе обновления боевой, и, в частности, истребительной и штурмовой авиации ВСУ.

ГП "Антонов" в 2018 году обнародовало планы сотрудничества по программе создания среднего транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-188 грузоподъемностью до 50 тонн (модификация военно-транспортного Ан-70 грузоподъемностью 47 тонн - ИФ) с Turkish Aerospace Industry (TAI). Одним из возможных вариантов партнерства называлось создание СП по проекту.

Новый Ан-178 грузоподъемностью 18 тонн создается на замену Ан-12, по оценкам специалистов, в ряде регионов может стать современной заменой франко-германскому С-160. Интерес к новому транспортнику уже подтвердили ОАЭ, КНР и Азербайджан.

По данным источников агентства "Интерфакс-Украина" в оборонном секторе, в настоящее время ГП "Антонов" ведет переговоры с европейскими странами НАТО о совместном развитии программы Ан-178.

ГП "Антонов"- ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники, признанный мировой лидер в нише транспортных самолетов самого широкого назначения. По решению правительства с 2015 года ГП "Антонов" входит в госконцерн "Укроборонпром".

Проходящий в предместье Парижа 17-23 июня 53-й международный авиакосмический салон Le Bourget - одна из ведущих мировых специализированных площадок авиакосмического сектора. По данным организаторов выставки, в работе Le Bourget-2019 принимают участие 2500 компаний из 49 стран.

По данным оборонного сектора, по состоянию на начало 2019 года, программа импортозамещения российских комплектующих в ОПК Украины выполнена на 70%, не менее трети замещенных комплектующих и материалов закуплены у зарубежных поставщиков. Только в 2017-2018 годах в рамках отраслевой программы импортозамещения национальным ОПК было замещено свыше 50 тыс. наименований оборонной продукции, закупавшейся ранее в РФ.

Импортозамещение входит в число значимых направлений сотрудничества в ОПК между Украиной и НАТО.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 796
Другие новости