Компании

все компании

Рогозин предложил Китаю вместе освоить Луну

17 червня 2019 року, 10:52
Рогозин предложил Китаю вместе освоить Луну
Россия и Китай могли бы активнее сотрудничать по космосу, считает глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Мне не нравится, что мы идём мелкими шагами. У России и Китая на самом деле есть большое будущее для взаимодействия", - сказал Рогозин на панельной дискуссии "Космическая экономика" в рамках Петербургского международного экономического форума.
В частности, он высказался за совместную работу в области освоения Луны.
"Мы много говорим по поводу лунной научной базы. Давно пора бы, извините за выражение, приземлить эту идею", - сказал глава "Роскосмоса".
Он отметил, что проект предусматривает развертывание на Луне системы мониторинга космического пространства для изучения дальнего космоса с перспективой выхода на международное сотрудничество в области астероидно-кометной безопасности.
"Давайте сделаем это вместе?" - предложил глава "Роскосмоса".
Он напомнил, что у России и Китая есть намерение связать миссию орбитального аппарата в 2023 году "Луна 26" с китайской миссией в окололунном пространстве.
Также он призвал активнее сотрудничать в области создания совместного стандарта системы глобального позиционирования на основе ГЛОНАСС и китайского аналога.
"Мы готовы выйти на совместный бизнес, вплоть до того, чтобы создать совместную систему дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)", - сказал Рогозин.
Он считает также, что Россия и Китай могли бы создать совместную систему операторов для коммерческого распространения результатов высокоточного ДЗЗ.
Рогозин считает, что эту работу в будущем можно было бы распространить на страны БРИКС.





Просмотров: 740
Другие новости