Компании

все компании

Искусственный интеллект будет вызывать скорую и спасателей на место ДТП - ГЛОНАСС

10 червня 2019 року, 11:51
В ГЛОНАСС предлагают с помощью искусственного интеллекта максимально автоматизировать процесс вызова экстренных служб на место ДТП, заявила замгендиректора АО "ГЛОНАСС" Александра Аронова.
"Наша цель сейчас - создание системы "ЭРА-ГЛОНАСС" 2.0, которая с помощью искусственного интеллекта позволит, с одной стороны, оптимизировать нагрузку на экстренные оперативные службы, вызывая только того, кто нужен, с другой - сделать выезд каждой бригады наиболее эффективным с точки зрения сохранения здоровья и жизни людей", - заявила Аронова в ходе своего доклада на 3 м всемирном саммите "Искусственный интеллект во благо" в Женеве.
По ее словам, одним из основных направлений совершенствования информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" является соблюдение "золотого часа" - периода, когда можно наиболее эффективно оказать первую помощь и тем самым уменьшить негативные последствия аварии.
Необходима максимальная автоматизация процесса вызова бригад реагирования на место ДТП со всем необходимым оборудованием, отметила Аронова.
Ранее в ГЛОНАССе сообщали, что за период с 1 января 2015 г. по 27 декабря 2018 г. в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" было принято и обработано свыше 2,2 млн экстренных вызовов, из них более 25 тыс. обращений потребовали реагирования экстренных служб, 15 тыс. из них были получены в автоматическом режиме, т.е. в результате значительных повреждений автомобиля. За время работы ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" количество жертв в расчете на 1 аварию за время работы системы снизилось на 14%. По подсчетам АО "ГЛОНАСС", система помогла спасти уже более 700 жизней.
Государственная автоматизированная информационная система (ГАИС) "ЭРА-ГЛОНАСС" функционирует в полном объеме на всей территории РФ в круглосуточном режиме с 1 января 2015 года. Ее основная цель - максимально быстро сообщить данные об аварии сотрудникам экстренных служб. При попадании автомобиля в аварию терминал, установленный в машине, автоматически определяет местоположение транспорта. Затем устройство по каналам мобильной связи передает в систему "ЭРА-ГЛОНАСС" информацию о точных координатах, времени происшествия и тяжести ДТП, а также VIN-номер автомобиля в "систему 112" или дежурную часть МВД.






Просмотров: 374
Другие новости