Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США поднимаются

7 червня 2019 року, 19:30
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы поднимаются в пятницу благодаря некоторому оптимизму по поводу улучшения отношений США с Китаем и Мексикой во внешней торговле.

Главным позитивным фактором для мировых рынков стали сообщения СМИ о том, что США могут отложить планируемое введение 5%-ной пошлины для всех товаров, поступающих из Мексики.

Как сообщило накануне агентство Bloomberg со ссылкой на источники, такая возможность рассматривается. По словам источника, Вашингтон понимает, что Мексика очень серьезно относится к текущим переговорам с США и пытается принять меры, которые могли бы ослабить опасения Трампа по поводу нелегальной миграции.

Если Вашингтон все же введет обещанные пошлины, а Мексика продолжит выполнять данные властями страны обещания по ограничению нелегальной иммиграции, срок действия пошлин будет очень коротким, полагает источник.

Внимание трейдеров направлено на встречу лидеров государств G20, которая пройдет в Японии в эти выходные. В ходе этого мероприятия должна состояться встреча Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином, и по ее итогам президент США намерен принять решение о том, стоит ли облагать повышенной пошлиной новую порцию товаров китайского экспорта.

Трамп пообещал в интервью Fox News в четверг, что добьется заключения торгового соглашения с Китаем.

Кроме того, инвесторы оценивают статданные по рынку труда США. Как стало известно в пятницу, число рабочих мест в экономике страны в мае увеличилось на 75 тыс. человек. Результат оказался гораздо хуже прогноза: аналитики в среднем ожидали повышения на 180 тыс., сообщает MarketWatch.

Столь слабые статданные могут стать поводом для снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС), считают некоторые участники рынка.

"Фондовые индексы растут на этой неделе на ожиданиях, что Федрезерв и другие центробанки мира вскоре будут вынуждены снизить ставки, чтобы компенсировать негативный эффект от торговых конфликтов, - говорит старший аналитик компании XM Раффи Бояджан. - Также трейдеры надеются, что США и Мексика сумеют урегулировать проблемы, касающиеся общей границы".

Акции Barnes & Noble подскочили в цене на 10% на новости, что британский хедж-фонд Elliott Advisors (UK) договорился о приобретении крупнейшей сети книжных магазинов США примерно за $683 млн, включая долг.

Стоимость бумаг сервиса для проведения видеоконференций Zoom Video Communications выросла на 15% благодаря лучшей, чем ожидалось, квартальной отчетности.

Значение июньского фьючерса E-Mini на индекс Standard & Poor's 500 к 15:50 мск увеличилось на 0,41% - до 2857,5 пункта. Котировки фьючерсов на июнь на индекс Dow Jones выросли на 0,32% и составляли 25826 пунктов, на индекс NASDAQ 100 - на 0,55%, до 7322,5 пункта.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 829
Другие новости