Компании

все компании

Цены на уран упали до самого низкого уровня на фоне опасений, что ядерное топливо может быть втянуто в торговые войны Трампа

4 червня 2019 року, 16:55
Цены на уран упали до самого низкого уровня почти за год на фоне опасений, что ядерное топливо может быть втянуто в торговые войны администрации президента США Дональда Трампа, пишет во вторник The Wall Street Journal.

В середине апреля Минторг США завершил расследование в отношении импорта урана, теперь ожидается, что к середине июля администрация Трампа примет решение о введении ограничений.

Как сообщалось, расследование последовало за петицией двух крупнейших американских производителей - Ur-Energy Inc. и Energy Fuels Inc. Компании написали, что поставки урана в США предприятиями России, Казахстана и Узбекистана, субсидируемыми государствами, ставят под угрозу существование внутренних производителей сырья для ядерного топлива. Компании просили установить квоту для ограничения импорта урана в США, которая зарезервирует 25% внутреннего рынка для американских производителей.

По данным отраслевой консалтинговой компании UxC, которые приводит WSJ, цена на концентрат закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана) упала в этом году на 16% до $24 за фунт.

Цена приблизилась к минимальным значениям прошлого июля, когда спотовые цены на уран опускались до $23,35 за фунт и отступили от 32-месячного максимума в $29,15 за фунт достигнутого в ноябре.

Запасы урана также снижаются. Акции крупнейшего производителя урана в мире канадской Cameco Corp. торгуются вблизи восьмимесячного минимума.

"Вполне возможно, что Белый дом введет какие-либо ограничения на импорт урана, - цитирует WSJ президента UxC Джонатана Хинза. - В результате на данный момент на рынке много неопределенности и беспокойства, что приводит к отсутствию сделок".

Энергокомпании, как правило, имеют запасы для производства электроэнергии в течение нескольких лет.

По данным издания, американские покупатели стали активней искать поставщиков урана из Австралии и Канады, а не из Казахстана, России и Узбекистана, которые могут подпасть под ограничения Белого Дома по импорту. На США приходится примерно четверть мирового спроса на уран.

Глобальный фон для рынка урана не намного лучше. В Японии, где энергокомпании потратили годы на возрождение атомной отрасли после аварии 2011 года на АЭС "Фукусима", некоторые реакторы, вероятно, вскоре будут приостановлены из-за несоблюдения сроков модернизации для защиты от террористических атак. Строительство новой ядерной генерации в Китае также происходит медленнее, чем ожидалось.

Таким образом, в краткосрочной перспективе признаков изменения не наблюдается, считает Хинз. "Рынок, похоже, все еще движется вниз", - отмечает он.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 514
Другие новости