Компании

все компании

Стоимость разработки российско-американской миссии по исследованию Венеры составит около 17 млрд рублей

4 червня 2019 року, 11:48
Около 17 млрд рублей потребуется на разработку и создание российско-американской миссии по исследованию Венеры, сообщил замдиректора Института космических исследований РАН, член-корреспондент РАН Олег Кораблёв.
"Общая сумма, которая требуется, по-моему, около 17 млрд", - сказал Кораблёв, отвечая на соответствующий вопрос президента РАН.
Ранее в ходе своего выступления на заседании Совета РАН по космосу учёный предложил обратиться к "Роскосмосу" с просьбой о выделении финансирования на опытно-конструкторскую работу по этому проекту. По его словам, финансирование опытно-конструкторских работ необходимо начать уже в этом году для того, чтобы осуществить запуск миссии в 2029 году.
При начале финансирования ОКР в 2020 году может начаться разработка эскизного проекта, отметил Кораблёв.
В марте президент РАН Александр Сергеев сообщил, что в октябре этого года будет создана совместная рабочая группа для проведения "мозгового штурма" по миссии "Венера-Д" и разработке сметы, которая будет представлена НАСА и" Роскосмосу".
Планируется, что в состав миссии войдёт посадочный модуль, который возьмёт образцы грунта с планеты. Модуль сможет проработать около суток.






Просмотров: 812
Другие новости