Компании

все компании

Премьер-министр Индии провел перестановки в правительстве страны

31 травня 2019 року, 16:10
Премьер-министр Индии Нарендра Моди провел перестановки в правительстве страны, новым министром финансов стала Нирмала Ситхараман, которая ранее возглавляла министерство обороны и министерство торговли и промышленности.

Она сменит на этом посту Аруна Джейтли, отказавшегося продолжать государственную службу из-за проблем со здоровьем, и станет первой женщиной со времен Индиры Ганди, занимающей пост главы финансового ведомства.

Ситхараман предстоит бороться с множеством рисков в экономике - от замедления экономического роста вследствие слабого внутреннего потребления до ухудшения мирового спроса на фоне эскалации торговой войны между США и Китаем, отмечает агентство Bloomberg. Первой ее задачей будет подготовка ежегодного бюджета государства на этот год.

Правительство Индии начинает работу в пятницу в обновленном составе, пишет The Times of India.

Церемония приведения к присяге новых министров состоялась накануне вечером в президентском дворце. Ожидается, что позднее в пятницу состоится первое заседание кабинета министров.

Министерство внутренних дел Индии возглавит близкий сподвижник Моди - Амит Шах. Ранее он занимал пост председателя Индийской народной партии.

Дипломат Субрахманьям Джайшанкар стал новым министром иностранных дел Индии. Зарубежные СМИ называют его специалистом по отношениям с Китаем и отмечают, что такой выбор Моди можно расценивать как желание уделять больше внимания отношениям с этой страной во время его второго срока.

Всего в правительстве Индии 24 министра и более 30 заместителей министров.


По материалам: The Times of India





Просмотров: 621
Другие новости