Компании

все компании

Известный инвестор-активист Карл Айкан подал иск в суд против Occidental Petroleum

31 травня 2019 року, 10:14
Известный инвестор-активист Карл Айкан подал иск в суд против Occidental Petroleum Corp., заявив, что, по его мнению, компания переплачивает за покупку Anadarko Petroleum Corp.

Действия Айкана могут поставить под угрозу сделку объемом $55 млрд между двумя нефтекомпаниями, пишет газета Financial Times.

Айкан заявил, что владеет долей Occidental стоимостью $1,6 млрд и запросил у компании документы, касающиеся согласованной ею сделки с Anadarko.

В судебном иске сделка Occidental и Anadarko описывается инвесткомпанией Айкана как "в корне ошибочная и крайне переоцененная".

По мнению инвестора, Occidental не стоило пытаться купить Anadarko, а стоило выставить на продажу саму себя.

Айкан считает, что сделка с Anadarko ставит под угрозу Occidental в случае дальнейшего снижения цен на нефть. Он видит "значительный риск" того, что компании придется уменьшить дивиденды, если цена нефти упадет до $45 за баррель или ниже.

Айкан также неодобрительно высказался о соглашении компании с Berkshire Hathaway, инвестфирмой американского миллиардера Уоррена Баффета, пообещавшей Occidental инвестиции в размере $10 млрд для финансирования покупки Anadarko.

Соглашение с Berkshire будет стоить Occidental $800 млн в год, отмечается в иске Айкана.

Инвестор намерен призвать акционеров Occidental провести специальное собрание и рассмотреть на нем вопрос избрания нового совета директоров.

Акции Occidental стабильны на торгах в четверг, Anadarko - теряют в цене 0,2%.


По материалам: газета Financial Times





Просмотров: 653
Другие новости