Компании

все компании

АМКР в настоящее время проводит ряд крупных плановых ремонтов оборудования крупнейшей доменной печи №9

31 травня 2019 року, 16:24
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) в настоящее время проводит ряд крупных плановых ремонтов оборудования крупнейшей доменной печи №9, первого блюминга и газопровода смешанного газа, в связи с чем объем металлургического производства снижен и на коксохимическом переделе образовывается невостребованный очищенный коксовый газ, который сжигается.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия в пятницу, в период плановых ремонтов невостребованный коксовый газ сжигается на газосбросном устройстве коксохимпроизводства ("свече") в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов работы коксохимических предприятий Украины и разрешительных документов.

При этом отмечается, что объем очищенного сжигаемого коксового газа в полтора раза ниже допустимого предела.

"Однако визуально жители города могут наблюдать горение на "свече", что предусмотрено технологией производства кокса. На предприятии идет плановый технологический процесс. Сжигаемый очищенный коксовый газ и по количеству, и по составу идентичен тому, что ранее использовался в качестве энергоносителя на объектах металлургического производства, которые сейчас находятся на ремонте", - констатируется в пресс-релизе.

Также сообщается, что по окончании ремонтных работ во второй половине июня криворожане смогут наблюдать уменьшение визуального эффекта процесса сжигания газа.

В свою очередь управление экологии исполкома Криворожского городского совета в Facebook сообщило о результатах проверки качества атмосферного воздуха на улицах Кривого Рога, которые расположены рядом с коксохимическим производством.

"Сегодня (30 мая – ИФ) загрязнение атмосферного воздуха города от производственной деятельности ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" наблюдалось визуально (смог) и чувствовалось физически (специфический запах). В связи с этим, 30 мая утром управлением экологии с привлечением государственной лаборатории Министерства здравоохранения организовано проведение инструментально-лабораторных измерений качества атмосферного воздуха по ул. Криворожстали (I участок) и ул. Ландау (приближен к коксохимическому производству). Показатели качества воздуха на городском автоматизированном посту №5, который находится практически на грани санитарно-защитной зоны ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог", на протяжении суток 29 мая превышали максимальные предельно-допустимые разовые и среднесуточные концентрации по окиси углерода и пыли, сегодня в ночное время также фиксировались превышения максимально разовых ПДК окиси углерода, утром максимально разовые концентрации окиси углерода фиксировались в пределах от 3,5 до 4,4 мг/м3. При этом автоматизированные посты ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" №№1,2 в Металлургическом районе не фиксируют превышения ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе", - отмечается в сообщении управления экологии в четверг.

При этом уточняется, что к традиционным источникам выбросов металлургического и коксохимического производств добавились выбросы от газосбрасывающего устройства коксохимического производства ("яркий факел"), что увеличило возмущение жителей города.

"Все материалы по фактам превышений будут направлены в прокуратуру города и в Государственную экологическую инспекцию", - резюмируется в сообщении.

Как сообщалось в ежемесячном бюллетене, уровень загрязнения воздуха в Кривом Роге в апреле 2019 года по индексу загрязнения атмосферного воздуха характеризовался как высокий, наиболее загрязненный воздух - в Ингулецком районе.

По данным Лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха (ЛНЗАВ) Кривого Рога, в течение месяца наблюдались разовые превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по пыли в 63 случаях (26% проб), по формальдегиду - в 12 случаях (3%), оксиду углерода в 2 случаях (1%) и диоксиду азота в 1 случае (0,3%).

Среднемесячные концентрации диоксида серы, оксида углерода, сероводорода, фенола и аммиака на всех пяти постах наблюдений города не превышали санитарно-гигиенические нормы, констатируется в справке.

Ранее начальник управления экологии Светлана Охотникова сообщала агентству "Интерфакс-Украина", что управление первым в Украине создало мониторинговую сеть за состоянием атмосферного воздуха на основании данных лабораторий расположенных в городе предприятий.

Основными источниками загрязнения атмосферы выбросами металлургических предприятий являются коксохимическое, агломерационное, доменное, ферросплавное и сталеплавильное производства. При этом, в частности, коксохимическое производство загрязняет атмосферу окислами углерода и серы, а также пылью. Аглофабрики выделяют оксиды серы и углерода, а пыль содержит железо и его оксиды, оксиды марганца, магния, фосфора, кремния, кальция, иногда частицы титана, меди, свинца. Доменное производство характеризуется образованием большого количества доменного газа, содержащего оксиды углерода и серы, водород, азот, некоторые другие газы и большое количество колошниковой пыли, содержащей окислы железа, кремния, марганца, кальция, магния, частицы шихтовых материалов.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".





Просмотров: 677
Другие новости