Компании

все компании

Работа центробанков Беларуси и России позволила унифицировать принципы валютного регулирования – премьер Беларуси

27 травня 2019 року, 11:49

Совместная работа центральных банков Беларуси и России позволила в значительной степени унифицировать принципы монетарного и валютного регулирования, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

"Совместная работа центральных банков позволила в значительной степени унифицировать принципы монетарного и валютного регулирования, взвесить подходы по минимизации внешних рисков финансовой стабильности", - сказал Румас на заседании Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России в пятницу.

Премьер-министра цитирует пресс-служба правительства.

Руководитель белорусского правительства обратил внимание, что в Беларуси в последние несколько лет проводится планомерная работа по либерализации валютного законодательства и дедолларизации экономики.

"Эти меры направлены на укрепление доверия к нашей национальной валюте и повышение устойчивости денежно-кредитной системы, росту инвестиционной привлекательности финансового и банковского сектора и выход в итоге на качественно иной уровень экономического развития", - отметил он.

Румас подчеркнул, что Беларусь заинтересована в стратегическом партнерстве и открыта к решению актуальных вопросов в финансовой, денежной сферах, включая рынок ценных бумаг и страховой рынок. Премьер выразил уверенность, что дальнейшая деятельность совета также будет способствовать укреплению сотрудничества между центральными банками Беларуси и России и внесет весомый вклад в дальнейшее успешное развитие и расширение двустороннего взаимодействия.

Межбанковский валютный совет Национального банка Беларуси и Центрального банка России создан в ноябре 1999 года. Основными задачами совета являются подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, унификация нормативно-регулятивной базы финансовой и банковской сфер для создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран, подготовка рекомендаций по разработке и реализации координированной денежно-кредитной и валютной политики.





Просмотров: 402
Другие новости