Компании

все компании

Нацбанк не видит оснований для ужесточения монетарной политики в связи с роспуском Верховной Рады

23 травня 2019 року, 17:19
Национальный банк Украины (НБУ) не видит оснований для ужесточения монетарной политики в связи с роспуском Верховной Рады и возможной отставкой правительства, заявил глава НБУ Яков Смолий.

"В настоящее время мы не видим оснований для изменений нашей монетарной политики. Мы сейчас не видим чего-то серьезного, что могло бы повлиять на наши дальнейшие шаги", - сказал он журналистам в кулуарах конференции "Коммуникация центрального банка: от тайны – к прозрачности" в Киеве в четверг.

Смолий также сообщил, что нет необходимости вводить дополнительные ограничения на валютном рынке: "Абсолютно не вижу никаких оснований вводить дополнительные ограничения (на валютном рынке – ИФ). Наоборот, после прошлого монетарного комитета мы ослабили наши ограничения, увеличили лимит на репатриацию дивидендов с EUR7 млн до EUR12 млн в месяц. То есть для инвесторов мы вновь ослабили ограничения", - сказал он.

При этом Смолий подчеркнул, что центробанк – вне политики: "НБУ был, есть и будет оставаться вне политики. Мы надеемся, что политические гонки не повлияют на монетарную политику НБУ, но мы всегда говорим о том, что в зависимости от того, как будет меняться ситуация, НБУ имеет право и возможности влиять на монетарную политику в части смягчения или усиления регуляций".





Просмотров: 447
Другие новости