Компании

все компании

Кабмин 16 мая 2019 года подал жалобу на решение суда Киева по иску Коломойского об отмене национализации ПриватБанка

21 травня 2019 року, 10:12
Кабинет министров Украины 16 мая 2019 года подал апелляционную жалобу на решение Окружного административного суда Киева по иску Игоря Коломойского об отмене национализации ПриватБанка, свидетельствуют данные реестра апелляционных жалоб.

Как сообщалось, Окружной административный суд Киева 18 апреля 2019 года по иску отменил решение о национализации ПриватБанка, а также решение Национального банка Украины (НБУ) о перечне связанных лиц финучреждения.

Соответствующее решение суда было составлено 24 апреля, а получено ответчиками, по данным агентства, 2 мая. Источник, знакомый с ходом спора, указывал, что такие сроки позволяли подать апелляцию до 26 мая или даже позднее, и Нацбанк намерен был сделать это ближе к конечной дате.

Собеседник агентства напомнил, что на 22 июля этого года назначено рассмотрение апелляционной жалобы в Лондонском суде по спору между ПриватБанком и его экс-акционерами, и стремление быстрее рассмотреть дело о денационализации в Украине может быть выгодно бывшим собственникам банка.

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как ПриватБанк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба. В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.





Просмотров: 469
Другие новости