Компании

все компании

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США демонстрируют умеренный подъем

16 травня 2019 року, 20:47
Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы демонстрируют умеренный подъем в ходе торгов в четверг благодаря сильным макроэкономическим статданным, перевесившим опасения по поводу очередной эскалации конфликта между США и Китаем.

Как стало известно в четверг, число домов, строительство которых было начато в США в апреле, увеличилось на 5,7% относительно предыдущего месяца и достигло 1,235 млн в пересчете на годовые темпы. Показатель вырос второй месяц подряд и превысил ожидания рынка (1,209 млн домов).

Тем временем количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 16 тыс., с 228 тыс. до 212 тыс. Темпы снижения показателя стали максимальными с середины февраля. Эксперты в среднем ожидали более умеренного сокращения, на 8 тыс.

Кроме того, индекс производственной активности Филадельфии в мае подскочил до максимальных за четыре месяца 16,6 пункта по сравнению с 8,5 пункта в апреле. Аналитики прогнозировали повышение всего до 10,1 пункта.

Вместе с тем ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп подписал указ, позволяющий блокировать доступ иностранным технологическим компаниям к американскому рынку, если они представляют угрозу для страны.

Министерство торговли уже заявило, что может внести китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies Co. в "черный список" компаний. Запрет коснется и другой китайской компании - ZTE Corp. Это приведет к тому, что американские компании должны будут получать специальные лицензии для поставки Huawei и ZTE технологий и полупроводников, необходимых им для производства собственного оборудования.

Представители Huawei заявили, что меры Вашингтона ставят Штаты в невыгодное положение в ходе повсеместного распространения технологий связи 5G, используемых в Интернете вещей (Internet of Things, IoT), поскольку китайская компания является "безоговорочным лидером" в данной сфере.

Акции Walmart дорожают на 3% после того, как крупнейший в мире ритейлер отчитался о росте прибыли в первом финквартале на 80% и об увеличении сопоставимых продаж в США на 3,4%, рекордными темпами за девять лет.

Котировки бумаг Cisco Systems Inc. подскочили на 2,3%. Мировой лидер в сфере производства сетевого оборудования увеличил прибыль и выручку в прошлом финансовом квартале сильнее прогнозов рынка и опубликовал лучший, чем ожидалось, прогноз на текущий квартал.

Капитализация диверсифицированной технологической компании Colfax Corp. растет на 2,7% на новости о продаже подразделения, специализирующегося на производстве воздушно-газового оборудования, инвестиционной фирме KPS Capital Partners L.P. за $1,8 млрд.

Значение июньского фьючерса E-Mini на индекс Standard & Poor's 500 к 15:46 кв увеличилось на 0,33% - до 2864,5 пункта, на индекс Dow Jones - повысилось на 0,35%, до 25764 пунктов.

Котировки июньских контрактов на индекс NASDAQ 100 выросли на 0,12% - до 7538 пунктов.





Просмотров: 388
Другие новости