Компании

все компании

Форин полиси (США): Благодарностью для России станут деньги на восстановление Сирии

6 травня 2019 року, 18:21
Журнал "Форин полиси" (США), опубликовал материал в котором, в частности, говорится:

"У России было несколько причин для военного вмешательства в Сирию от имени президента Башара Асада в сентябре 2015 года. Кремль боялся потерять контроль над одним из своих самых важных стратегических объектов на Ближнем Востоке, военно-морской базой в Тартусе в случае, если поддерживаемые Западом повстанцы смогли бы свергнуть правящий режим. Кроме того, в Москве надеялись, что посредством проявления приверженности Асаду Россия завоюет доверие других авторитарных лидеров в регионе.

Спустя почти четыре года почти все повстанцы оставили призывы к смене режима и потеряли значительные части захваченных территорий, а Россия достигла большинства своих целей в Сирии. Все больше указывает на то, что Москва поставила себе новую цель: она хочет извлечь из Сирии финансовую выгоду.

По словам трех ливанских политиков, деньги стали главной финансовой мотивацией россий­ского участия в политических делах Сирии. Прежде всего Россия стремится получить значительную часть $350 млрд, предположительно, требующихся для восстановления Сирии через контракты в различных секторах - таких как строительство электростанций и других. "Россия хочет, чтобы мы тратили деньги на Сирию, чтобы российские компании могли заключить контракты", - сказал "Форин полиси" высокопоставленный дипломат из Европейского союза. Еще неизвестно, обернется ли этот план успехом. Несмотря на то, что война в Сирии в целом закончилась, до начала международных мер по восстановлению еще далеко в основном из‑за того, что Сирия сама отказывается от сотрудничества.

Россия наверняка станет главным претендентом на строительные контракты в Сирии, учитывая влияние, которое она оказывает на режим Асада. Проблема заключается в том, что Сирии не хватает денег. Президент России Владимир Путин попытался использовать ситуацию с сирийскими беженцами в пользу России, предложив помощь в их возвращении на родину в обмен на финансовую поддержку Сирии со стороны Запада. Путин заявил, что по меньшей мере 1,7 млн беженцев смогут вернуться в Сирию в ближайшем будущем. Российское правительство также объявило о создании комитетов по возвращению беженцев совместно со странами, принявшими сирийцев, - такими, как Ливан.

За последние 10 месяцев в работе совместных комитетов не наблюдалось значительного прогресса... Однако, по всей видимости, план Москвы по возвращению беженцев... провалится. Из слов европейских дипломатов и политиков стран, принявших беженцев, можно сделать вывод, что главным препятствием является упрямство того самого человека, которого Россия попыталась спасти.

Обозреватели все больше сходятся во мнении, что Асад не хочет, чтобы беженцы, выступающие против его режима, вернулись в Сирию. Несмотря на то, что официальных данных по этому вопросу нет, считается, что значительное число из 6 млн сирийцев, вынужденно бежавших из страны, не поддерживают режим Асада.

Можно принять во внимание, к примеру, сирийцев, которые хотят вернуться на родину из Ливана - страны, в которой на данный момент находятся 1,5 млн сирийских граждан и которая дружественно относится к правительству Асада. Асад активно отказывается принимать своих граждан даже из Ливана, не предоставляя никаких официальных причин отказа...

По словам бывшего министра по делам беженцев Ливана Муина Мерхеби, разница между числом сирийцев, подававших запрос на возвращение на родину, и числом тех, кого Сирия принимала назад, была колоссальная. "Мне сообщили, что из 5 тыс. сирийцев правительство Сирии позволяло вернуться лишь 60‑70 гражданам", - сказал он. Его политический оппонент, член партии президента Ливана Алаин Аун согласился со словами Мархеби. Он добавил, что правительство Асада, по всей видимости, не сильно беспокоит вопрос возвращения его граждан на родину.

"Сирийский режим ничего не делает для того, чтобы вернуть беженцев", - сказал он.

С этими словами согласились по меньшей мере четыре западных дипломата. Россия понимает, что значительное число беженцев, прибывших в страны ЕС за последние пять лет, пагубно влияет на политическую ситуацию в регионе...

Путин хочет использовать это в свою пользу для смягчения санкций ЕС.

Если Асад позволит вернуться лишь небольшому числу беженцев, страны ЕС не захотят снимать санкции и тем более тратить деньги налогоплательщиков на проекты по восстановлению. Кроме того, по словам двух дипломатов, значительная часть этих денег, скорее всего, окажется в карманах россиян. В ЕС сходятся во мнении, что Россия должна будет гарантировать безопасность беженцев или хотя бы проведение политических реформ. Однако Россия не может добиться значительных обещаний со стороны Асада...

По словам представителя МИД Ливана в ливанско-российском комитете по репатриации Амаля Абу Зейда... Западу не стоит слишком сильно надеяться на Россию. Он отметил, что именно Асад одержал победу в войне. "Асад восстановил контроль над более чем 80% территории в Сирии. Это значит, что условия политического соглашения, которые правительство готово было принять в прошлом году, уже стали для него неприемлемыми", - сказал Зейд...".

 





Просмотров: 405
Другие новости