Компании

все компании

В Крыму в 2019 году заболеваемость корью втрое превышает показатель за весь прошлый год

2 травня 2019 року, 19:10

В Крыму с начала года зафиксировано 138 случаев заболевания корью, что более чем втрое превышает показатель за весь 2018 год. "За истекший период 2019 года в Республике Крым и Севастополе зарегистрировано 138 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью (...) Эпидемическое значение для распространения кори в регионах имели завозные случаи из Украины, а также наличие не привитых против кори лиц в очагах инфекции", - сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

С 1 апреля в Крыму началась "подчищающая", дополнительная, иммунизация населения против кори. По последним данным, на полуострове привито 12,2 тыс. человек, в том числе 2,2 тыс. детей.

Случаи кори в Крыму вновь стали регистрировать с конца 2017 года после длительного затишья. За прошлый год было лабораторно подтверждено 40 случаев, четверть которых "импортирована" из Украины.

Как сообщала ранее руководитель управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская, 90% случаев кори приходится на непривитых жителей, 73% из их числа - это отказы от прививок. По ее словам, об эпидемии речь пока не идет, однако ситуация "нестабильна".

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, сыпью и общей интоксикацией. Источником инфекции является больной человек.

C 2014 года Крым находится под контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают. 





Просмотров: 647
Другие новости