Компании

все компании

АМКУ оштрафовал группу DCH на 58 млн грн за нарушения законодательства

25 квітня 2019 року, 16:54
Антимонопольный комитет Украины АМКУ оштрафовал группу DCH Александра Ярославского на 58 млн грн за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции при приобретении акций ЧАО "Днепровский металлургический завод" (ДМЗ) у группы "Евраз", но выдал разрешение на концентрацию.

Как сообщил глава АМКУ Юрий Терентьев в Facebook, комитет рассмотрел дело об установлении контроля группой DCH над ДМЗ в четверг.

"АМКУ принято решение по делу относительно покупки группой DCH Ярославского контроля над предприятием Евраз ДМЗ. Группа Ярославского (покупатель) оштрафована за указанное нарушение на 58 млн грн. Разрешение на концентрацию в отличие от дела "ТАС-Днепрометиз" предоставлено", - написал Ю.Терентьев на своей странице в соцсети.

Как сообщалось, Evraz продал свой актив "Евраз - ДМЗ" приблизительно за $106 млн - дочерняя компания Evraz Fegilton Ltd. 1 марта 2018 года подписала соглашение о продаже своей доли в Drampisco компании Senalior Investments (входящей в DCH бизнесмена Александра Ярославского).

В ходе процесса пополнения портфеля промышленных активов DCH А.Ярославский до этого приобрел Харьковский тракторный завод (2016 год, Харьков) и рудник "Сухая Балка" (Кривой Рог, 2017 год).

ДМЗ специализируется на выпуске стали, чугуна, проката и изделий из них. К предприятию в 2011 году был присоединен "Днепрококс".

По данным НДУ на третий квартал 2018 года, в собственности Drampisco Limited (Кипр) находится 97,7346% акций ЧАО "ДМЗ".

Уставный капитал ЧАО – 574,994 млн грн, номинальная стоимость 1 акции - 0,25 грн.


теги: АМКУ, DCH, штраф



Просмотров: 807
Другие новости