Компании

все компании

Госгеокадастр планирует завершить инвентаризацию земель за четыре года

23 квітня 2019 року, 18:21
Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) планирует завершить инвентаризацию земель за четыре года, сообщил замглавы службы Александр Краснолуцкий агентству "Интерфакс-Украина" на международной практической конференции "Эффективное управления земельными ресурсами как предпосылка к развитию Украины" во Львове.

По его словам, на сегодня в кадастр внесено примерно 80% данных о земли (около 40 млн га из 60,3 млн га, временно оккупированные территории не учитываются).

"Планируем провести инвентаризацию земель. Думаю, нужно как минимум четыре года, поскольку объемы (земель, не внесенных в кадастр – ИФ) очень большие, сделать это за год-два невозможно. В то же время это еще зависит от финансирования. В этом году правительство выделило финансирование на инвентаризацию земель – мы ее проводим, а если в следующем году средства не будут выделены, проводить инвентаризацию будет невозможно", – сказал он.

"Если Государственный земельный кадастр будет самоокупаемым, мы сможем проводить инвентаризацию земель планово, но поскольку кадастр на сегодня предоставляет услуги бесплатно, мы зависимы от бюджета", – добавил А.Краснолуцкий.

По его словам, Госгеокадастр поддерживает полноценное внедрение электронных земельных аукционов в том виде, как это работало в пилотном проекте.

"Пилот зарекомендовал себя очень позитивно. Единственное, что нужно, это законодательные изменения: сейчас закон предусматривает только традиционные торги без электронных аукционов. Соответствующий законопроект уже готов", – сказал А.Краснолуцкий.

Как сообщалось, цена аренды государственных земель сельскохозяйственного назначения, проданных через аукционы, в первом квартале 2019 года возросла втрое – с 8,3% нормативной денежной оценки земли до 23,68% в среднем по Украине.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 760
Другие новости