Компании

все компании

Минагропрод Украины выступает за поэтапное открытие рынка земли

10 квітня 2019 року, 18:01
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины поддерживает поэтапное открытие рынка земли, сообщила и.о. министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева на Всеукраинском земельном форуме в среду.

"Мы в правительстве уже несколько лет как перешли от популистического вопроса "открывать ли рынок земли" к вопросу как это сделать. Министерство поддерживает поэтапное открытие рынка земли с необходимыми ограничениями и предохранителями”, - сказала О.Трофимцева.

Она добавила, что министерство в прошлом году начало проект с Всемирным банком для обеспечения финансирования сельхозпроизводителей с момента открытия рынка земли. Кроме того, Минагропрод рассматривает преференции при покупке земли для аграрных производителей с долгим периодом инвестиций, в частности, для предприятий в отрасли животноводства, ореховодства, садоводства, производства фруктов и овощей.

Депутат Верховной Рады и замглавы аграрного комитета Александр Бакуменко отметил, что после ввода рынка земли в обороте (продаже) будет, максимум, 15% сельхозземель, еще 50-60% сельхозземель будет в аренде. Он также отметил, что принимать данный законопроект будет уже следующий созыв парламента.





Просмотров: 660
Другие новости