Компании

все компании

Компания "Маотай" увеличила чистую прибыль на 31%

8 квітня 2019 року, 18:34
Компания Kweichow Moutai Co. ("Маотай"), флагман ликеро-водочной промышленности Китая и крупнейший по капитализации производитель крепкого алкоголя в мире, в первом квартале увеличила чистую прибыль на 31% относительно аналогичного периода прошлого года - до 11 млрд юаней ($1,63 млрд).

Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка выросла на 21% и достигла 25,7 млрд юаней.

Котировки акций Moutai по итогам торгов в понедельник в Шанхае выросли на 4,1%.

Капитализация Moutai с начала текущего года подскочила на треть и достигла рекордного показателя в $147 млрд, опережая британскую Diageo, владеющую брендами Smirnoff и Guinness. Рыночная стоимость Diageo составляет около $97 млрд.

"Маотай" - это подвид традиционного китайского крепкого алкогольного напитка байцзю (40-60 градусов) из зерна различных злаковых культур, включая сорго, рис, гаолян. Именно байцзю китайцы чаще всего пьют за обедом или ужином, кроме того, долгие десятилетия этот напиток выбирали при проведении банкетов и прочих официальных мероприятий. Компания "Маотай" расположена в одноименном поселке провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая.

В Китае "Маотай" пьют на официальных приемах, свадьбах и других важных мероприятиях, дарят друзьям и почетным гостям. Кроме того, этот напиток экспортируется. В 2017 году объемы экспорта составили почти 63,8 тыс. тонн.





Просмотров: 698
Другие новости