Компании

все компании

ГП "Энергорынок" пересчитает цены покупки в ОРЭ

18 березня 2019 року, 15:57
Госпредприятие (ГП) "Энергорынок" пересчитает цены покупки в оптовом рынке э/э (ОРЭ) за январь и приведет их в полное соответствие с фактическими данными учета потребленной в этом месяце э/э каждой категорией потребителей.

Об этом сообщил директор госпредприятия (ГП) "Энергорынок" Юрий Гнатюк в интервью интернет-порталу "Энергореформа", пояснив, что расчет посуточных цен зависит от фактического объема отпуска э/э разным категориям потребителей.

По словам Ю.Гнатюка, в феврале "Энергорынок" и Совет ОРЭ получили много обращений от поставщиков по свободным ценам и поставщиков универсальных услуг с жалобами на некорректное определение операторами системы распределения (ОСР) объемов потребления э/э их потребителями (и, соответственно, объемов покупки э/э в ГП "Энергорынок") и просьбой провести перерасчет за январь 2019 года.

Эти обращения рассматриваются, до конца марта будет пересчитан весь баланс купли-продажи э/э по Украине за январь, уточнил директор госпредприятия.

Ю.Гнатюк пояснил, что проблемы с расчетом баланса-купли продажи э/э обусловлены, в частности, некачественными данными, собранными ОСР в ручном режиме.

"Кодекс коммерческого учета э/э утверждали, исходя из лучших европейских практик. А они, в частности, предусматривают практически полный автоматический сбор данных именно со счетчиков с почасовой фиксацией объемов потребления. Но в Украине этого нет, из-за чего возникает много сложностей", - рассказал глава "Энергорынка".

"Энергорынок", насколько это было возможно при установленных сроках подготовки и отсутствии специального финансирования, адаптировал свое программное обеспечение под новые задачи, однако у ОСР и потребителей такой возможности не было, сообщил глава предприятия.

Он также отметил, что Администратором коммерческого учета по закону с 2019 года должна была стать Национальная энергокомпания (НЭК) "Укрэнерго". Однако она не успела подготовиться и организовать систему базы данных ДатаХаб, поэтому временно эти функции возложены на ОСР и ГП "Энергорынок".

"Вторую половину января и вначале февраля "Энергорынок" был вынужден работать в две, а иногда и в три смены, чтобы обеспечить практически ежесуточный процесс анализа и обработки полученных от ОСР данных. Объем расчетов, которые были проведены за этот период в несколько сотен раз (!) превысил обычный", - сообщил Ю.Гнатюк.

По его данным, до 2019 года для обеспечения ежедневных почасовых расчетов на оптовом рынке э/э достаточно было администрировать лишь внешний периметр облэнерго и относительно небольшое количество точек учета потребителей поставщиков по нерегулированному тарифу (всего около 10 тыс. точек учета), а с 1 января 2019 года администрировать уже необходимо всю существующую систему учета, а это миллионы точек учета.

Говоря о публикации почасовых цен на э/э в ОРЭ в онлайн-режиме, директор ГП "Энергорынок" сообщил, что они будут публиковаться раз в месяц до 15 числа следующего месяца. Возможность их ежедневной публикации в перспективе будет рассмотрена после радикального улучшения оперативных данных от ОСР, добавил Ю.Гнатюк.

"Когда же заработает полноценная новая модель рынка э/э, тогда будет реализована другая методология ценообразования, и все ценовые параметры будут доступны в режиме реального времени, в том числе и по производителям", - пояснил он.

Как сообщалось, во исполнение закона "О рынке э/э" с 1 января 2019 года был запущен новый конкурентный розничный рынок по стандартам Третьего энергопакета ЕС. Энергоснабжающие компании (облэнерго) были разделены на операторов системы распределения и поставщиков универсальных услуг (ПУУ), обслуживающих население по установленным государством ценам, а также небытовых потребителей присоединенной мощностью до 150 кВ. ПУУ также имеют право поставлять э/э по свободным ценам. Лицензии на поставку э/э получило около 200 частных компаний. На рынке действует также поставщик "последней надежды" (ПОН, которым на два года определено госпредприятие "Укринтерэнерго") - для временного обслуживания потребителей, не нашедших контрагента.





Просмотров: 542
Другие новости