Компании

все компании

Гендиректор Avast Винсент Стеклер уйдет в отставку в 2019 году

13 березня 2019 року, 12:14
Гендиректор англо-чешского разработчика программного обеспечения в сфере информационной безопасности Avast Plc Винсент Стеклер уйдет в отставку в 2019 году, его сменит Ондржей Влчек, который сейчас возглавляет подразделение потребительских решений, говорится в сообщении компании.

Кроме того, в состав совета директоров Avast в качестве независимых директоров вошли Мэгги Чэн Джонс и Тамара Миник-Скокало.

В среду Avast обнародовала годовую отчетность, результаты оказались слабее ожиданий рынка.

Годовая выручка компании увеличилась на 23% - до $808,3 млн, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали $819,9 млн.

EBITDA по итогам 2018 года выросла на 6,7%, до $447,7 млн, а операционная прибыль удвоилась и составила $248,3 млн.

Акции Avast подешевели на 2,6% на торгах в Лондоне.

В мае 2018 года Avast провела крупнейшее IPO Великобритании в сегменте высоких технологий и была оценена примерно в 2,4 млрд фунтов стерлингов. Сейчас ее капитализация составляет около 2,8 млрд фунтов ($3,7 мрлд).

В конце прошлого года Антимонопольная служба Великобритании (CMA) начала расследование в отношении производителей антивирусов по подозрению в нарушениях при продлении платной подписки. CMA не называла отдельных фигурантов расследования.

В интервью агентству Bloomberg В.Стеклер сообщил, что Avast получила письмо от CMA в тот же день, когда было объявлено о расследовании. Регулятор уведомил, что не подозревает компанию в нарушениях.

В.Стеклер также рассказал, что его отставка связана с желанием выйти на пенсию и уделять больше времени семье. Он не планирует возвращаться в отрасль в обозримом будущем.

Avast была основана в 1988 году чешскими программистами Эдуардом Кучерой и Павлом Баудишем, которые являются ее крупнейшими акционерами. В результате IPO их доля в компании снизилась до 37,5%. По данным Avast, ее программным обеспечением пользуются 435 млн клиентов по всему миру.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 567
Другие новости