Компании

все компании

"Укрводоканалэкология" заявляет о возможной полной монополизации рынка жидкого хлора в Украине

6 березня 2019 року, 18:08
Ассоциация "Укрводоканалэкология" заявляет о возможной полной монополизации рынка жидкого хлора в Украине вследствие инициированной связанного с группой "Приват" АО "Днипроазот" приватизации коммунального предприятия "Аульская хлоропереливная станция" (АХПС, Днепропетровская обл.).

"Приватизация АХПС приведет к полной монополизации рынка жидкого хлора и в случае остановки "Днипроазот", как это было в прошлом году, поставит под угрозу водоснабжение большинства городов Украины", – говорится в письме ассоциации в адрес премьера и главы Антимонопольного комитета с просьбой вмешаться в процесс приватизации.

"Укрводоканалэкология" уточняет, что на сессии Днепропетровского облсовета 22 февраля было принято решение о включении КП в план приватизации и продаже путем аукциона этого целостного имущественного комплекса.

Ассоциация напоминает, что единственным производителем хлора в Украине является "Днипроазот", однако частично альтернативу ему создает ООО "Аульская хлоропереливная станция", которому с 2011 года передано в аренду имущество КП. Это предприятие разливает жидкий хлор в 800-литровые контейнеры и 50-литровые баллоны, которые закупают водоканалы для очистки питьевой воды. Традиционно основным поставщиком хлора для АХПС является "Днипроазот", однако в период его остановки в 2018 году АХПС смогло организовать поставки импортного хлора.

Вопрос о приватизации АХПС на заседание постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности и жилищно-коммунального хозяйства инициировал глава правления связанного с группой "Приват" Запорожского завода ферросплавов Павел Кравченко, по словам которого, "Днипроазот" выразил желание выкупить указанный имущественный комплекс.

ООО " Аульская хлоропереливная станция" в 2017 году увеличило выручку на 45,7% – до 96,04 млн грн, его чистый убыток составил 1,34 млн грн против 3,37 млн грн чистой прибыли годом ранее.

Данные за 2018 год пока отсутствуют.

Владельцами ООО на паритетных началах, согласно госре




Просмотров: 823
Другие новости