Компании

все компании

Кабмин намерен предложить Раде провести масштабные изменения правил лицензирования

6 березня 2019 року, 16:18
Кабинет министров Украины намерен предложить Верховной Раде провести масштабные изменения правил лицензирования, соответствующий законопроект правительство одобрило на заседании в среду.

"Во-первых, речь идет об отмене лицензий, которые уже давно устарели и остались не в профильном, а в отраслевых законах. Например, до сих пор лицензируется деятельность космических компаний в Украине... До сих пор остаются комические лицензии родом из Советского Союза, например, продавать товары эротического характера можно только в лицензионных магазинах", - пояснил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, представляя законопроект на заседании в среду.

Помимо этого, законопроект отменяет аннулирование лицензий в ряде случаев, поскольку действующее законодательство предусматривает наказание в виде аннулирования лицензии и по причине рисков для жизни человека, и по причине прострочки подачи информации об изменении места пребывания.

Вместе с тем закон предусматривает механизм обжалования решений лицензионных органов, добавил М.Нефьодов.

"До 1 мая нам нужно принять максимальное количество решений об упрощении ведения бизнеса в Украине, которые будут учтены экспертами Всемирного банка для вычисления нашей позиции в рейтинге Doing Business 2020. Мы поставили себе цель - подняться на 10 пунктов", - отметил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.





Просмотров: 651
Другие новости