Компании

все компании

ЕБРР вышел из состава акционеров холдинга Centravis, владеющего заводом по выпуску нержавеющих труб "Сентравис Продакшн Юкрейн"

6 березня 2019 року, 09:30
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вышел из состава акционеров холдинга Centravis Ltd (Кипр), владеющего заводом по выпуску нержавеющих труб ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн" (Centravis Production Ukraine, Никополь Днепропетровской обл.)

"В течение девяти лет мы были в акционерном партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития, и они оказали большую помощь в изменении наших финансов во время кризиса, поскольку мы оказались под большим стрессом. Затем в 2018 году мы выкупили их долю. Но это дало нам опыт работы с европейскими партнерами, и мы открыты для будущих возможностей", - сообщил председатель совета директоров и генеральный директор холдинга Centravis Ltd., председатель и гендиректор ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн" Юрий Атанасов в интервью "Die Welt".

По его словам, компания заняла 15%-ную долю европейского рынка, и это является оптимальной долей для продукции "Сентрависа". Вместе с тем в настоящее время во всем мире наблюдается негативная тенденция с точки зрения торговых барьеров, и производители стали сталкиваются с определенными ограничениями в связи с инициативами президента США Дональда Трампа по квотам и тарифам.

Гендиректор отметил, что главной задачей компании сейчас является продолжение инвестиций в завод в Никополе, так как еще не завершена инвестиционная программа, начатая в 2006 году.

"Мы были задержаны финансовым кризисом 2008 года, в который мы вошли с тяжелым бременем задолженности. Нам потребовалось несколько лет, чтобы это понять, но теперь мы вернулись к нормальной жизни и обновили нашу инвестиционную стратегию, решив сосредоточиться на нашем текущем производстве и на повышении эффективности путем оптимизации всех наших процессов", - пояснил Ю.Атанасов, добавив, что инвестпрограмма в настоящее время составляет $10 млн в год.

Касаясь производственных результатов, глава компании отметил, что в 2019 году планируется выйти рост производства на 5-10%, несмотря на ограничения, вызванные неопределенностью рынка, обусловленной международной ситуацией.

Как сообщалось, ЕБРР в 2009 году принял решение инвестировать в акционерный капитал "Сентравис" EUR10 млн и предоставить синдицированный кредит на EUR48 млн.

Холдинг Centravis Ltd. создан на базе ЗАО "Никопольский завод нержавеющих труб", сервисных и торговых компаний ООО "Производственно-коммерческое предприятие "ЮВИС". Его акционерами являются члены семьи Атанасовых.

"Сентравис Продакшн Юкрейн" является единственным в СНГ специализированным предприятием по производству бесшовных труб из нержавеющих сталей и ведущим экспортером в своем сегменте. Производственные мощности предприятия составляют 34 тыс. тонн труб/год. Компания поставляет свою продукцию во все ключевые регионы мира через разветвленную сеть торговых представительств в России, Украине, Германии, Швейцарии, Италии и США, а также через сеть торговых агентов в остальных частях мира, таких как Бразилия, Ближний Восток, Корея, Австралия и другие.

Продукция применяется в атомной и тепловой энергетике, химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и нефтегазовой отрасли.

В собственности Centravis Ltd. находится 100% акций ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн".

Уставный капитал ЧАО "Сентравис Продакшн Юкрейн" – 202,560 млн грн.


По материалам: интервью "Die Welt"


теги: ЕБРР, Centravis



Просмотров: 1235
Другие новости