Компании

все компании

ОПЕК и Россия защищаются от Трампа

3 березня 2019 року, 10:32
В материале "Франкфуртер альгемайне цайтунг" (ФРГ), говорится:

В Германии на бензозаправках для потребителей всё снова становится дорого. Цены на бензин растут третью неделю подряд, как сообщил автомобильный клуб АДАС в еженедельном обзоре цен по 14 тысячам бензоколонок.

Литр бензина марки Супер Е10 стоит в среднем 1,342 евро. Это на 0,5 цента больше, чем на предыдущей неделе. За дизтопливо водителю придется выложить в среднем 1,268 евро за литр, рост на 0,3 цента.

В понедельник Трамп распространил в Твиттере сообщение о том, что ОПЕК должна проводить более взвешенную ценовую политику. "Цены на нефть растут слишком быстро", - писал Трамп. - ОПЕК, расслабься, пожалуйста, и успокойся. Мир не выдержит повышения цен". Тем самым Трамп раскритиковал предпринятое ОПЕК сокращение добычи, с помощью которого члены этой организации и Россия договорились противостоять падению цен на нефть и росту запасов. Твит Трампа в понедельник позволил временно снизить цены на три с лишним процента.

Но ОПЕК и Россия нанесли ответный удар. "Ответ не заставил себя ждать", - комментируют сырьевые эксперты "Коммерцбанка". Нефтедобывающие страны сигнализируют, насколько они серьёзны в отношении сокращения объёмов добычи. Российский министр энергетики АлександрНовак сообщил, что его страна по сравнению с декабрём прошлого года уже сократила добычу нефти на 140‑150 тысяч баррелей в сутки. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что добывающим странам важно продолжить и во втором полугодии 2019 года сохранять сниженные объёмы добычи. Саудовская Аравия, добывающая 10,24 миллиона баррелей нефти в сутки, является самой важной страной ОПЕК, занимая третье место в мире после США (16,39 миллиона баррелей) и России (11,71 миллиона баррелей).

Этот ответ не понравится Трампу, говорит аналитик Тамаш Варга из брокерской компании PVM. "История пока вовсе не закончилась". Нефтяной картель совершенно очевидно не поддаётся давлению американского президента, полагает аналитик Беньямин Лу из брокерской компании "Филлип Фьючерз".




Просмотров: 658
Другие новости