Компании

все компании

Курс доллара США снижается к евро и иене на фоне усиления геополитических рисков

28 лютого 2019 року, 18:47
Курс доллара США снижается в ходе торгов в четверг к евро и иене на фоне усиления геополитических рисков.

Евро к 14:58 кв стоил $1,1410 по сравнению с $1,1370 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты поднялась до 126,44 иены со 126,20 иены в предыдущий рабочий день. Курс доллара снизился до 110,82 иены со 111 иен в среду.

Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, опустился на 0,17%.

Негативным фактором для мировых рынков в четверг стала новость о том, что президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын досрочно свернули переговоры в Ханое, не достигнув соглашения.

По словам Д.Трампа, уступки, которые предлагала Северная Корея, были недостаточными. При этом американский президент повторил, что санкции против КНДР остаются в силе, но добавил, что не планирует их ужесточать.

Валютные трейдеры также оценивают заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла о том, что ЦБ планирует вскоре прекратить сокращение активов на балансе, которые сейчас составляют около $4 трлн.

Тем временем швейцарский франк в паре с долларом растет на 0,8% и дорожает к евро на 0,5% на новости, что экономика Швейцарии вернулась к росту в четвертом квартале 2018 года.

ВВП Швейцарии в октябре-декабре повысился на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев. Между тем аналитики в среднем ожидали подъема на 0,4%. В годовом выражении швейцарская экономика в IV квартале выросла на 1,4% после скачка на 2,4% кварталом ранее.

Шведская крона также активно дорожает благодаря сильным макроэкономическим статданным - рост к доллару составляет 0,9%, к евро - 0,55%.

ВВП Швеции в четвертом квартале увеличился на 1,2% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как эксперты прогнозировали повышение на 0,6%. В годовом выражении шведская экономика выросла на 2,4% вместо ожидавшегося роста на 1,5%.





Просмотров: 424
Другие новости