Компании

все компании

Британцы приобретают 100% в лицензионном блоке на добычу нефти возле Тбилиси

27 лютого 2019 року, 10:48

Британская Block Energy Plc, которой принадлежит 25% в лицензионном блоке ХI F на нефтяном месторождении "Западный Рустави" (расположен примерно в 10 км к юго-западу от Тбилиси), подписала соглашение с Georgia New Ventures, Inc, "дочкой" Georgian Oil and Gas Limited (GOG), о выкупе у нее остальных 75% за $1,5 млн.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель Государственного агентства нефти и газа Грузии (SAOG) Георгий Татишвили, по завершении транзакции компания Block Energy получит полный стратегический контроль над операциями на этом месторождении (запасы составляют около 38 млн условных баррелей нефти).

Он отметил, что Block Energy Plc в июне прошлого года получила лицензию на поиск и добычу нефти на блоке ХI F и в настоящее время осуществляет бурение первой горизонтальной скважины в глубинных слоях месторождения "Западный Рустави", используя при этом новую технологию из Канады.

"Согласно лицензионным условиям, британская компания в течение 4 лет должна освоить это месторождение, во что ей придется инвестировать, предположительно, десятки миллионов долларов", - сказал Г.Татишвили.

При этом глава регулирующего агентства сообщил, что Block Energy владеет также 100%-ной долей в лицензионном блоке на нефтяном месторождении Норио и 90% - в блоке на соседнем месторождении Сатсхениси, на которых сейчас уже добывается нефть в объеме 15 баррелей в сутки. Оба этих блока также находятся близ Тбилиси, к северу от него - первый в 35 км, второй - в 32 км от грузинской столицы.

Поиском и добычей нефти в Грузии на лицензионных блоках в настоящее время занимаются 9 компаний, в том числе две британские, американская, чешская, голландская, израильская, компании из Гонконга и Сингапура, одна - грузинская.

Как сообщалось, в 2018 году в Грузии было добыто 30,2 тыс. тонн нефти, что на 5,6% меньше, чем в 2017 году. Это самый низкий показатель за все годы добычи нефти на территории страны.

В Грузии за годы добычи нефти, которая началась с 1930‑х годов, в целом было добыто более 28 млн тонн. При этом наибольшие объемы добычи нефти были зафиксированы в 1980‑1983 годах - до 3 млн тонн ежегодно.

Суммарные начальные ресурсы нефти на территории Грузии прогнозируются в объеме 850 млн тонн, из которых 450 млн тонн приходится на сушу, 400 млн тонн - на черноморский шельф.

 


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 555
Другие новости