Компании

все компании

В объединении "Укрметаллургпром" позитивно оценивают действие вывозной пошлины на лом черных металлов

26 лютого 2019 року, 09:44
В объединении "Укрметаллургпром" позитивно оценивают действие вывозной пошлины на лом черных металлов за два года после их введения, поддерживая зарегистрированный в январе 2019 года новый законопроект об увеличении пошлины с EUR42/ тонна до EUR58/тонна и ее пролонгации еще на три года.

Как сообщается на сайте объединения "Укрметаллургпром" в понедельник, "с октября 2016 года по сентябрь 2018 года поступления в государственный бюджет, то есть, прямой экономический эффект, от экспорта сырья составили почти 1 млрд грн".

При этом отмечается, что наблюдаются позитивные тенденции и в ГМК: производство стали увеличилось на 3%, электрометаллургия показала рост на 37%, выпуск труб возрос на 26%, изготовление металлоконструкций увеличилось на 34%.

"Стабилизация поставок металлолома на украинские метпредприятия, которые за два года увеличились на 24%, привела к тому, что дефицит сырья на рынке сократился с 20% до 2%, то есть, в 10 раз! Таким образом, пошлина на экспорт лома стала полезной и для металлургов, и для государства. Кроме того, она не вредит интересам ломозаготовителей, поскольку метпредприятия платят за сырье справедливую цену и пошлина не стала заградительной для экспортеров. Более того, за два года метпредприятия-потребители лома повысили зарплату своим работникам на 66%", - констатируется в материале "Укрметаллургпрома".

Также сообщается, что повышение пошлины на экспорт лома стало позитивным сигналом для внутренних инвесторов.

"Две наибольшие металлургические компании заявили о планах инвестировать около $10 млрд в модернизацию своих украинских активов. "Метинвест" инвестирует $8,8 млрд до 2030 года, ArcelorMittal - $1,1 млрд. О планах инвестирования заявлял также "Интерпайп", - отмечается в аналитической справке объединения.

"Укрметаллургпром" поддерживает зарегистрированный 16 января текущего года в Верховной Раде законопроект №9474 об увеличении пошлины до EUR58/тонна с EUR42/тонна и пролонгации ее действия еще на три года (в целом на шесть лет).

При этом в объединении считают, что следствием принятия данного законопроекта является рост производства в Украине, возрастание добавочной стоимости украинской продукции, увеличение зарплат, сохранение рабочих мест, поступление валютной выручки, новые инвестиции в реальный сектор. К тому же, это не противоречит Соглашению об ассоциации с ЕС и отвечает обязательством Украины перед ВТО.

Вместе с тем, в случае непринятия данного законопроекта это грозит, по мнению объединения, спадом производства, сохранением у страны статуса сырьевого придатка, снижением зарплат, потерей рабочих мест, снижением валютной выручки, отсутствием инвестиций. Также это будет свидетельствовать о слабости и неспособности Украины отстаивать национальные интересы под формальным поводом соблюдения международных обязательств.

Как сообщалось, в Верховной Раде 16 января 2019 года зарегистрирован законопроект №9474 "О внесении изменений в раздел ІІ "Заключительные и переходные положения" закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке", предусматривающий увеличение экспортной пошлины до EUR58/тонна с EUR42/ тонна и пролонгации ее действия еще на три года (в целом на шесть лет). Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства поддержал инициированный РПЛ новый "металлургический закон".

Также сообщалось, что с сентября 2016 года экспортная пошлина на металлолом была повышена с EUR10/тонна до EUR30/тонна, а весной 2018 года - до EUR42/тонна.





Просмотров: 457
Другие новости