Компании

все компании

Lyft намерен провести первичное размещение акций на фондовой бирже NASDAQ в конце марта

21 лютого 2019 року, 11:25
Lyft Inc., основной конкурент Uber на рынке мобильных приложений для заказа такси в США, намерен провести первичное размещение акций (IPO) на фондовой бирже NASDAQ в конце марта, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Публичное объявление об IPO ожидается уже на следующей неделе, роудшоу стартует в середине марта, однако нет никаких гарантий, что эти сроки будут соблюдены.

В начале декабря стартап подал заявку на предварительную регистрацию IPO в конфиденциальном режиме, без указания объема размещения и ценового диапазона.

В компании ранее отмечали, что проведение IPO будет зависеть "от рыночных и других условий". Сейчас условия идеальны, отмечает WSJ: высокотехнологичные компании снова стали любимцами инвесторов, с начала года индекс Nasdaq Composite, в котором их акции составляют значительную долю, подскочил на 13%. Поступают сигналы о продолжающемся росте американской экономики, но при этом процентные ставки вряд ли будут повышаться в ближайшее время.

Приостановка работы правительства США на 35 дней в декабре и январе помешала планам целого ряда компаний выйти на открытый рынок, поскольку у Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) не было ресурсов для обработки заявок.

В октябре прошлого года СМИ сообщали о том, что организаторами IPO Lyft выбраны JPMorgan Chase & Co., Credit Suisse Group AG и Jefferies Financial Group Inc. Эти финкомпании полагают, что оценка Lyft в рамках IPO может составить от $18 млрд до $30 млрд.

Выбор биржи Lyft (а в дальнейшем и Uber) станет весомым аргументом в конкурентном противостоянии NASDAQ и Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) в высокотехнологичном сегменте. Изначально NASDAQ в нем лидировала, но NYSE в последние годы привлекла ряд крупных размещений, включая IPO владельца Snapchat и прямой листинг Spotify Technology.

Lyft получила от инвесторов $600 млн в рамках последнего раунда финансирования, прошедшего в июне 2018 года, тогда она была оценена в $15,1 млрд, причем ее оценка выросла вдвое с момента предыдущего раунда привлечения средств.

С момента основания Lyft в 2012 году компания привлекла в общей сложности $5,1 млрд.

Для сравнения: ее конкурент Uber за девять лет своего существования получил финансирование в размере более $16 млрд.

Uber рассматривает возможность проведения IPO в начале 2019 года, и, по данным WSJ, компания может быть оценена инвесторами в $120 млрд.

Создатели Lyft планируют сохранить контроль над компанией благодаря особой категории акций с дополнительными правами голоса, хотя их прямая доля участия не превышает 10%.


По материалам: The Wall Street Journal


теги: Uber, такси, Lyft



Просмотров: 804
Другие новости