Компании

все компании

Правительство предоставило СВР право заключать договора с субъектами хозяйствования-резидентами Украины

20 лютого 2019 року, 20:46
Правительство предоставило Службе внешней разведки (СВР) право заключать договора с субъектами хозяйствования-резидентами Украины на закупку под государственные гарантии товаров, работ и услуг военного назначения для выполнения государственных программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства.

Проект соответствующего постановления Кабинета министров "О внесении изменений в п.2 постановления КМУ №779 от 26 октября 2016 года" принят на заседании правительства в среду по процедуре без обсуждения. 

Согласно имеющемуся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина" проекту документа, оплата по заключаемым под госгарантии договорам осуществляется: при условии привлечения кредитов в национальной валюте - в течение не менее чем 36 мес. (трех лет); при привлечении кредитов в иностранной валюте – в течение не менее чем 60 мес. (пяти лет) с возможностью преждевременной оплаты.

В соответствии с документом, кроме этого, СВР также предоставлено право на выполнение целевых госпрограмм, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства, принимать в соответствующем бюджетном периоде бюджетные обязательства в рамках и на условиях заключенных под госгарантии договоров.

По данным источников агентства в правительстве, постановление №779 принято во исполнение рассмотрения осенью 2017 года в структурах СНБО вопроса использования госгарантий по кредитам, привлекаемым для финансирования госпрограмм, связанных c повышением обороноспособности и безопасности государства в 2017-2018 гг.

Как сообщалось, предусмотренный в госбюджете-2019 общий объем расходов на сектор безопасности и обороны, по данным Минфина, составит 211,9 млрд грн (5,4% ВВП), или на 18,6% больше, чем в 2018 году. Из них госгарантии - 5 млрд грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1264
Другие новости