Компании

все компании

Власти Китая предписали банкам повысить финподдержку частных компаний, особо выделив малый бизнес

15 лютого 2019 року, 13:44
Власти Китая предписали банкам повысить финансовую поддержку частных компаний, особо выделив малый бизнес, чтобы поддержать слабеющий рост экономики, пишет South China Morning Post.

Директива также рекомендует финансовым регуляторам предпринять меры, которые помогут банкам выполнить эти указания.

Ранее Госсовет КНР был нацелен на борьбу с высокой долговой нагрузкой экономики, однако в последнее время эта решимость ослабевала. Как отмечает издание, новый курс свидетельствует о том, что Пекин тревожит торможение экономики на фоне торговых споров с США.

"Финансовые регуляторы должны повысить качество надзора, в то время как налоговые органы также должны в полном объеме использовать возможность налогово-бюджетной политики и сыграть свою роль в качестве инвестора государственных финансовых учреждений", - говорится в совместном документе ЦК Компартии Китая и Госсовета.

"Правительства всех провинций должны взять на себя ответственность и предпринять необходимые меры для повышения финансовой поддержки частных фирм", - постановили в Пекине.

В число рекомендаций входит снижение нормативов банковских резервов Народным банком Китая (НБК, ЦБ страны) с тем, чтобы у банков оставалось больше ликвидности для кредитования.

Как стало известно в пятницу, объем кредитования в нацвалюте в Китае установил в январе новый рекорд - 3,23 трлн юаней ($477 млрд).


По материалам: South China Morning Post





Просмотров: 454
Другие новости