Компании

все компании

Беларусь запретила сироп и таблетки "Инспирон" (Украина) и французский препарат от кашля "Эреспал"

15 лютого 2019 року, 17:58

Таблетки и сироп от кашля "Эреспал" французского производителя Les Laboratoires Servier больше не будут продаваться в белорусских аптеках, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Минздраве Беларуси. "Французский препарат от кашля "Эреспал" действительно отзывают с рынка и исключают из реестра", - отметили в ведомстве.

Кроме того, временно приостановлена реализация в Беларуси некоторых лекарственных средств, также содержащих в своем составе фенспирид - сироп и таблетки "Инспирон" (Украина), сироп "Сиресп" (Польша), сироп и таблетки "Фенспирид" (Беларусь).

В то же время, в Минздраве обратили внимание на то, что в Беларуси имеется возможность приобрести достаточное разнообразие препаратов, аналогичных по действию с "Эреспалом", но без аналогичных побочных воздействий на организм.

По новым данным доклинических испытаний, проведенных компанией-производителем, фенспирид, входящий в состав "Эреспала", может влиять на удлинение интервала QT и, соответственно, на увеличение риска развития аритмии, включая угрожающую жизни желудочковую аритмию по типу "пируэт".





Просмотров: 1943
Другие новости