Компании

все компании

Корейцы купили зерновой терминал в морском торговом порту "Николаев"

13 лютого 2019 року, 12:44
Торговая группа сталелитейного конгломерата Posco Daewoo Corp. заявила о подписании соглашения с украинской группой компаний Orexim о приобретении 75%-й доли в строящемся экспортном зерновом терминале в морском торговом порту "Николаев", сообщило южнокорейское издание Pulse. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Ожидается, что после завершения строительства в июле 2019 года мощность терминала составит 2,5 млн тонн в год, а основные грузы составят кукуруза, пшеница и соя. После приобретения терминала Posco Daewoo заявила, что намерена контролировать всю цепочку поставок зерна, производимого в Украине, и более эффективно управлять запасами.

В Posco Daewoo также отметили, что сделка будет способствовать продовольственной безопасности Кореи, поскольку поставки зерна в страну в значительной степени зависят от экспорта, ведь самообеспеченность страны кукурузой и пшеницей составляет лишь 1%.

Как сообщалось, в марте 2018 группа компаний Orexim ввела в эксплуатацию шестую очередь морского терминала "Эвери" в Николаевском морском порту, увеличив общую перегрузочную мощность до 1,6 млн тонн.

ГК Orexim начала свою деятельность с небольшой торговой компании, которая была основана в 2004 году, и за прошедшие годы трансформировалась в структуру, куда входят более 20 предприятий. Основными видами деятельности компании являются экспорт сельскохозяйственной продукции, портовые и логистические услуги. За время существования компания инвестировала более $100 млн в основные средства. В августе 2016 года группа завершила сделку по приобретению Николаевского КХП. В феврале 2018 года Черноморский банк торговли и развития сообщил о выделении Orexim EUR31 млн кредита на реконструкцию и модернизацию Николаевского КХП.


По материалам: издание Pulse





Просмотров: 674
Другие новости