Компании

все компании

Минфин на первичных аукционах выставил на продажу пять выпусков гривневых ОВГЗ с погашением от 4 месяцев до 1,5 лет

12 лютого 2019 року, 11:13
Министерство финансов Украины на традиционных первичных аукционах во вторник выставил на продажу пять выпусков гривневых облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) с погашением от 4 месяцев до 1,5 лет и четыре выпуска долларовых ОВГЗ с погашением от двух месяцев до двух лет.

Согласно объявлению Минфина на его сайте, лишь выпуск двухлетних долларовых облигаций будет предлагаться впервые, тогда как на всем остальных аукционах будет осуществляться доразмещение ОВГЗ.

На аукционах неделю назад ставки по облигациям остались на прежнем уровне. В частности, по самым "коротким" гривневым бумагам они составили 19,5% годовых, для 6-месячных – 19%, для 9-12 месячных – 18,5% годовых, а для 2-летних – 18% годовых.

Валютные бумаги с погашением через шесть месяцев ушли под 6,7% годовых, а с погашением через 12 месяцев – под 7,25% годовых.

Как сообщалось, Минфин увеличил число запланированных на февраль 2019 года аукционов по размещению долларовых ОВГЗ до 14 с первоначально анонсированных в конце декабря шести таких аукционов.

Согласно обновленному графику размещения ОВГЗ, 22 февраля будут также предложены 3-мес., 6-мес. и 1,5-летние долларовые бумаги, а на последних аукционах февраля спустя неделю Минфин намерен выставить 3-мес., 6-мес., 12-мес., 1,5-летние и 2-летние долларовые ОВГЗ.

Первоначальный график предложения долларовых бумаг был одинаков для февраля и марта и предполагал предложение в первый вторник месяца 12-мес. облигаций, во второй – 2-летних, в третий – 1,5-летних, а в последний вторник – всех этих трех выпусков. Согласно обновленному графику именно таким он остается на март этого года.

Что касается бумаг в евро, то в феврале Минфин подтвердил свои планы выставить их лишь один раз – 19 февраля сроком обращения 9 месяцев.

"Короткие" гривневые облигации с погашением через три, шесть и девять месяцев, а также годичные бумаги в феврале выставляются каждый вторник. Помимо того, трижды будут предлагаться 2-летние облигации, дважды (в первый и третий вторники) – 3-летние и по одному разу – 1,5-летние и 5-летние (соответственно во второй и четвертый вторники).

Согласно меморандуму Украины с МВФ по программе stand-by целевые показатели ЧМР/ЧВА (чистые международные резервы/чистые внутренние активы) предполагают пролонгацию в среднем 70% ОВГЗ в иностранной валюте в IV квартале 2018 года и I квартале 2019 года и 100% во втором-четвертом кварталах 2019 года. В соответствии с документом, пролонгация будет осуществлена путем выпуска новых ОВГЗ в иностранной валюте с минимальным сроком погашения шесть месяцев без возможности досрочного погашения.

По данным Минфина, ведомство закладывает уровень ролловера по валютным ОВГЗ на уровне 85%, однако отмечает, что в январе он был выше.





Просмотров: 508
Другие новости