Компании

все компании

Степан Кубив призвал ЧБТР увеличить в 2019 году портфель украинских проектов

11 лютого 2019 року, 16:11
Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив призвал Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) увеличить в 2019 году портфель украинских проектов и отказаться от повышения доли проектов банка в государственном секторе до 35%.

"Доля Украины в капитале ЧБТР втрое больше, чем ее кредитный портфель, хотя у нас есть очень достойные, в целом готовые для реализации проекты. Я настаиваю, что в 2019 году объем финансирования проектов в Украине должен быть существенно увеличен, чтобы достичь уровня, который отвечает доле Украины в капитале банка", - цитирует пресс-служба Министерства экономразвития и торговли (МЭРТ) С.Кубива в сообщении на сайте ведомства.

С.Кубив также предложил оставить долю проектов банка в государственном сектора не уровне 20-25% вместо предложенного повышения до 35%, а финансирование инфраструктурных проектов в публичном секторе (долгосрочные и с высокой стоимостью) совершать только при условии их финансовой окупаемости или через участие в синдикации с международными финансовыми организациями как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк.

"Дальнейшее развитие межгосударственной операции стран Черноморского региона означает потребность наращивания объемов операций в реальном секторе экономики, поскольку они создают наибольшую добавленную стоимость и рабочие места", - отметил С.Кубив.

Украинская делегация во главе первым-вице-премьер-министром – министром экономразвития С.Кубивом 9 февраля посетила ХІІІ специальное заседание совета управляющих ЧБТР в г.Салоники (Греция), а также провела ряд двусторонних встреч. На заседании, в частности, речь шла о формировании среднесрочной стратегии банка до 2022 года.

ЧБТР является международным банком развития. Он создан в 1998 году Албанией, Арменией, Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Грецией, Молдавией, Румынией, Россией, Турцией и Украиной для содействия экономическому развитию стран-членов и региональному сотрудничеству. Уставный капитал банка составляет EUR3,45 млрд. Штаб-квартира ЧБТР расположена в Салониках (Греция).


теги: Кубив, ЧБТР



Просмотров: 609
Другие новости