Компании

все компании

Оператор ICTSI ввел в морском порту Батуми мультимодальный терминал, благодаря чему объем контейнерных перевозок может вырасти

9 лютого 2019 року, 14:03
Оператор International Container Terminal Services, Inc. (ICTSI) ввел в морском порту Батуми мультимодальный терминал после модернизации, благодаря чему объем контейнерных перевозок в порту может вырасти в два раза - до 200 тыс. TEU (эквивалент 20-футового контейнера) в год.

"Речь идет не только о развитии складских помещений, но и о коммуникациях, доступе к порту железнодорожного и автомобильного транспорта, что дает возможность увеличить на 100% контейнерные перевозки в порту - до 200 тыс. TEU", - заявил глава Минэкономразвития Грузии Георгий Кобулия на открытии терминала.

В частности, на территории в 2 гектара создана складская инфраструктура и таможенный склад площадью 3 тыс. кв. м. При этом в акватории и фарватере порта были проведены дноуглубительные работы, позволяющие принимать контейнерные суда типа FEDERMAX водоизмещением 11 м.

Владельцем терминала является ООО "Батумский международный контейнерный терминал", подрядчиком строительства было ООО "Medlog Georgia".

Ранее сообщалось, что ICTSI вложит в расширение и модернизацию терминала $20 млн.

В 2017 году контейнерные перевозки в Батумском морском порту составили 76,025 тыс. TEU, что на 35,5% больше, чем годом ранее. За январь-ноябрь 2018 года было перевезено 82 тыс. TEU (рост на 24,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).

Батумский порт находится в долгосрочном управлении Batumi Industrial Holdings Ltd, дочерней компании казахстанского АО "КазТрансОйл". Через этот порт в основном осуществляется транспортировка нефти и нефтепродуктов. В порту находится крупный нефтяной терминал, включающий 5 нефтебаз общей вместимостью 551 тыс. куб. м и нефтеналивной комплекс, а также единственный в Грузии терминал сжиженного газа емкостью резервуарного парка 5 тыс. куб. м, терминал для обработки генеральных грузов и комплекс паромной переправы.

Как сообщалось ранее, в Батумском порту планируется строительство мультимодального транзитного терминала для поставок минеральных удобрений из стран Центральной Азии на мировые рынки.

International Container Terminal Services, Inc., основанная в декабре 1987 года на Филиппинах, занимается эксплуатацией, управлением и развитием контейнерных портов и терминалов по всему миру. Контейнерным терминалом в Батумском порту ICTSI оперирует с 2007 года.





Просмотров: 622
Другие новости