Компании

все компании

Vision Fund - продал всю принадлежавшую ему долю американского производителя графических чипов Nvidia Corp

6 лютого 2019 року, 20:16
Фонд инвестиций в технологические стартапы японской телекоммуникационной компании SoftBank Group Corp. - Vision Fund - продал всю принадлежавшую ему долю американского производителя графических чипов Nvidia Corp.

Vision Fund замыкал четверку крупнейших акционеров Nvidia: по данным на 31 декабря 2018 года фонд владел порядка 29 млн акций Nvidia, которые оценивались в 398 млрд иен ($3,63 млрд).

Стоимость акций Nvidia упала почти на 50% с пика, зафиксированного 1 октября прошлого года. В январе чип-мейкер ухудшил оценку выручки в четвертом финквартале на $500 млн, отметив, в частности, ослабление продаж в Китае.

Падение стоимости доли Vision Fund в Nvidia стоило фонду потерь в размере около 300 млрд иен в третьем финквартале (октябрь-декабрь). При этом он заработал порядка 250 млрд иен на сделках с деривативами, призванными ограничить риск инвестиций в Nvidia, свидетельствует отчет SoftBank.

Два инвестфонда SoftBank - Vision и Delta - зафиксировали операционную прибыль в размере 808,7 млрд иен в третьем финквартале по сравнению с 236,4 млрд иен годом ранее.

Акции Nvidia теряют в цене 0,6% в ходе предварительных торгов в среду.





Просмотров: 725
Другие новости