Компании

все компании

Нацбанк Грузии для пополнения международных валютных резервов с 2019 года будет использовать - валютные опционы

1 лютого 2019 року, 09:15
Национальный банк Грузии для пополнения международных валютных резервов с 2019 года будет использовать, наряду с существующими аукционами, новый инструмент - валютные опционы.

"Этот инструмент, с одной стороны, внесет больше ясности относительно ожидаемых закупок иностранной валюты, с другой стороны, обеспечит минимальное влияние валютных закупок на обменный курс", - говорится в сообщении центробанка.

Нацбанк каждый месяц будет продавать опционы с правом покупки 50 млн лари (около $20 млн). "Опция позволяет владельцу приобрести лари (в обмен на доллары США или евро) в течение следующего месяца только в тот день, когда официальный курс лари будет крепче среднего обменного курса за предыдущие 20 рабочих дней", - отмечается в сообщении.

Как поясняет центробанк, это ограничение обеспечит автоматическое пополнение международных резервов только в тот период, когда лари будет иметь тенденцию к укреплению. "В случае, если официальный обменный курс ни один день в течение срока действия опциона не будет крепче среднего обменного курса за предыдущие 20 дней, владелец опциона не сможет его осуществить".

При использовании права, предоставляемого валютными опционами, обмен валюты будет осуществляться по официальному курсу того же дня.

"Национальный банк Грузии будет наблюдать за происходящими на рынке событиями и в зависимости от объемов ликвидности иностранной валюты оставляет за собой право в конкретный месяц года увеличивать или уменьшать объем продаваемых на аукционе валютных опционов", - говорится в сообщении.

В 2018 году международные валютные резервы Грузии выросли на 8,2%, или на $250,5 млн - до $3 млрд 289,8 млн. Согласно утвержденным Основным экономическим и финансовым индикаторам Грузии, международные валютные резервы страны на конец 2019 года планируются в объеме $3 млрд 677,2 млн, или 21,8% прогнозируемого ВВП ($16 млрд 885,3 млн).





Просмотров: 354
Другие новости