Компании

все компании

Минфин намерено провести встречу с бизнесом по работе новых профилей риска на таможне

30 січня 2019 року, 17:07
Министерство финансов Украины намерено провести в среду встречу с бизнесом по работе новых профилей риска на таможне, однако заявляет о разрешении проблем с задержкой грузов на таможнях из-за изменений профилей риска.

"Если возникают противоречия, они решаются в установленном Таможенным кодексом порядке. Но в любом случае с "белым" бизнесом нет никаких вопросов. Мы провели серию встреч в ГФС, и у нас сегодня в Минфине будет встреча. Мы просим извинить за неудобства, но это одна из составляющих экономической безопасности", - прокомментировал заместитель министра финансов Сергей Верланов.

Он признал, что изменения профилей риска замедляет процесс таможенного оформления грузов на таможне.

"Вопрос решается. Мы проделали колоссальную работу по критериям риска, посмотрели колоссальное несовпадение контактных стоимостей с заявленными таможенными стоимостями. Сегодня отрабатываем рисковые товары. Да, это несколько замедляет процесс. У нас в несколько раз упал товарооборот, что для января не является сюрпризом, но все-таки... Но если мы проверяем документы и они отвечают действующему законодательству, реальной ситуации, то таможенные органы отпускают все грузы по контрактной таможенной стоимости", - сказал С.Верланов.

Как сообщалось, Государственная фискальная служба заявила об изменении профилей риска системы АСАУР. В свою очередь представители бизнес-ассоциаций, компаний и отраслевых объединений начали заявлять о задержках грузов на таможне и завышении таможенной стоимости товаров.





Просмотров: 479
Другие новости