Компании

все компании

Эй-Би-Си Ньюс: "Что беспокоит американских разведчиков? Россия, Китай и западная изоляция"

28 січня 2019 року, 12:02
В материале Эй-Би-Си Ньюс (США), в частности, говорится:

"Американское разведсообщество обозначило комплексную стратегию своей работы на последующие четыре года. Особое внимание стратегия уделяет угрозе России и Китая, обостренной "ослаблением" сформированного после Второй мировой войны миропорядка, а также "стремительным развитием" этих государств в разных сферах геополитики, таких как кибер- и космическое пространство.

"Традиционные противники продолжат попытки расширить свое влияние, пользуясь изменениями в международном пространстве, в том числе ослаблением установленного после Второй мировой войны миропорядка и верховенства идеалов западной демократии ", - говорится в стратегии американской Национальной разведки 2019 года. Стратегия описана в 36‑страничном документе, опубликованном канцелярией руководителя Национальной разведки США.

Сотрудники службы предполагают, что Россия попытается "расширить свои влияние и авторитет", что может "противоречить целям и приоритетам США в нескольких регионах", в то время как Китай, как ожидается, продолжит модернизацию своих вооруженных сил и будет стремиться к "экономическому и территориальному контролю в Тихоокеанском регионе и за его пределами".

Старший сотрудник службы разведки сообщил журналистам во вторник, что Россия стремится получить возможность угрожать США с таким рвением, какого не было видно со времен Холодной войны.

В стратегическом документе американские официальные лица отметили беспокойство, связанное с технологическими успехами обеих стран. Россия и Китай продолжат "стремится к созданию полного арсенала противспутникового оружия", предсказывают чиновники. По их словам, "таким образом (Россия и Китай - ИФ) хотят сократить военный потенциал США и общий уровень безопасности страны".

Однако американские чиновники не теряют надежду на то, что с Китаем еще можно сотрудничать. По крайней мере в сферах, где есть "обоюдная обеспокоенность", таких как ядерная и ракетная программы Северной Кореи.

Когда одному из старших сотрудников службы разведки задали вопрос о том, что он думает по поводу критики со стороны администрации Трампа в адрес некоторых соглашений и организаций, действующих в поствоенное время, он сказал, что "очень рад" тому, что разведчики не определяют политику, а лишь предоставлять информацию...

Из документа следует, что разведсообщество США также обеспокоено деятельностью Ирана - еще одним иностранным государством, название которого упоминается в документе. Это беспокойство вызвано "стремлением к более передовым военным и ракетным возможностям и продолжающейся поддержкой террористических группировок, боевиков и других противников США"...

Один из главных поводов для беспокойства, по словам одного высокопоставленного сотрудника, заключается в опасениях Вашингтона относительно того, что противники США объединят усилия в тех сферах, в которых имеют общие интересы, бросая таким образом вызов США. Источник отказался предоставить конкретные примеры такого потенциально опасного сотрудничества.

"Стратегии быстро меняются, и перед США предстает сложный и непонятный мир, в котором угрозы становятся все более разносторонними и переплетенными друг с другом", - говорится в документе...

Этот доклад - четвертая стратегия национальной разведки, основная цель которой - это помощь законодателям "принимать информированные решения в вопросах национальной безопасности".

Новая стратегия в общих чертах схожа с предыдущей, которая была опубликована в 2014 году и также обращала внимание на стран-противников, экстремистов и транснациональные преступные организации...

Однако в опубликованном в этом году докладе определенный упор делается на прозрачность. Директор национальной разведки Дэн Коутс представил стратегию сотрудникам разведслужб во вторник и уделил особое внимание тому факту, что разведсообщество США должно делать все возможное, чтобы быть как можно более открытым с американскими гражданами...

"Мы должны заверить американский народ в том, что нам можно доверять, - сказал Коутс. - Мы должны построить доверие, и мы всегда будем делать то, что правильно".

По материалам: Эй-Би-Си Ньюс (США)





Просмотров: 599
Другие новости