Компании

все компании

Ряд компаний, являющихся членами ЕБА, сообщили о приостановке таможенного оформления большинства своих грузов

24 січня 2019 року, 17:43
Ряд компаний, являющихся членами Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), сообщили о приостановке таможенного оформления большинства своих грузов, вследствие чего у некоторых компаний задержано до 70 грузовиков, сообщила ассоциация.

"Помимо этого, по сообщениям бизнеса, инспекторы таможен лишены технической возможности согласовывать таможенную стоимость на основании предоставленных документов (применения первого метода определения таможенной стоимости), в случае срабатывания системы анализа рисков по индикативным ценам", – указывает ЕБА в пресс-релизе.

Ранее исполнительный директор ассоциации Анна Деревянко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщала о задержке таможенного оформления грузов, с которыми 40 компаний-членов ЕБА столкнулись еще 17 января.

При этом Государственная фискальная служба (ГФС) заявила об изменении профилей риска в Автоматизированной системе анализа и управления рисками (АСАУР), мотивируя это борьбой с "серыми" схемами на таможне, когда компании пытаются занизить таможенную стоимость оформляемых товаров. Чтобы разрешить ситуацию, и.о. заместителя главы ГФС Виктор Кривицкий провел 22 января встречу с представителями ЕБА.

"Этот приказ (об изменении профилей риска системы – ИФ) никак не влияет на работу "белого" бизнеса", – прокомментировал и.о. директора департамента администрирования таможенных платежей и таможенно-тарифного регулирования ГФС Андрей Войцещук, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" о сложившейся ситуации.

"Да, мы общались с ЕБА, там были некоторые вопросы. Но когда мы начали их разбирать, то оказалось, что там-то непрямой контракт, то нет некоторых документов. Есть вопросы к той или иной внешнеэкономической операции", – сказал он.

В то же время А.Войцещук признал, что технические вопросы, связанные с изменением профилей риска, действительно есть и ГФС их отрабатывает: "Мы проводим селекторные совещания и все эти вопросы выясняем. Январь – сложный месяц, ГФС заинтересована в максимальном оформлении всех грузов, которые прибывают на таможенную территорию Украины для выполнения индикатива, доведенного Минфином к ГФС. Он велик".

Однако в ЕБА указали на то, что таможня аргументировала свои действия, в частности, предусмотренной Таможенным кодексом нормой о возможности прекращения таможенного оформления для запроса и предоставления дополнительных документов (до 10 дней).

"Но согласно положениям Таможенного кодекса, указанный срок должен применяться исключительно в случае, если предоставленные к таможенному оформлению документы имеют расхождения. Однако задержка оформления на 10 дней проводится без ссылки на выявленные расхождения, даже запросы на предоставление дополнительных документов декларантам не посылаются", – отмечает ЕБА.

В ассоциации добавили, что некоторые компании, оценивая стоимость простоя на протяжении 10 дней и сумму дополнительных таможенных платежей от повышения таможенной стоимости, вынуждены согласиться на таможенное оформление на основании индикативных цен.

Таможня также игнорирует отсутствие экономического эффекта для бюджета при корректировании таможенной стоимости на товары, которые имеют преференционное происхождение в рамках соглашений о свободной торговле и с нулевой ставкой пошлины, полагают в ассоциации.

"Корректируя, по сути, импортный НДС, который одновременно идет в налоговый кредит импортера - бюджет не получает дополнительных поступлений, таможенники только на некоторый период вымывают оборотные средства предприятий", – подчеркнула ЕБА.

В то же время ЕБА поддерживает готовность ведомства к диалогу.

"Нам удалось достичь согласия в том, что ассоциация направит в оперативном порядке обращения в ГФС по каждой компании-члену ЕБА, которая столкнулась с данной проблемой", – указано в сообщении.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 533
Другие новости