Компании

все компании

Биоэнергетическая ассоциация предлагает внедрить систему двухзонных тарифов для электростанций, работающих на биомассе и биогазе

23 січня 2019 року, 13:08
Биоэнергетическая ассоциация предлагает внедрить систему двухзонных тарифов для электростанций, работающих на биомассе и биогазе Биоэнергетическая ассоциация Украины (БАУ) предлагает внедрить систему двухзонных тарифов для электростанций, работающих на биомассе и биогазе, чтобы стимулировать их производить электроэнергию в часы пик, сообщил глава БАУ Георгий Гелетуха в интервью сайту "Энергореформа". По его информации, соответствующие изменения ассоциация предлагает внести в рамках законопроекта о "зеленых" аукционах №8449-д.

"Сейчас "зеленые" работают равномерно в течение суток, однако ночью потребление энергии ниже. Поэтому мы предлагаем сделать систему по примеру двухзонного тарифа: если электростанция производит электричество в часы пик, то установить им коэффициент 1,3 от "зеленого" тарифа, а за энергию, производимую ночью, - 0,9", - объяснил Г.Гелетуха.

По его словам, дополнительный тариф покроет расходы производителей на модернизацию биоэлектростанций мощностями для накопления энергии.

"Для газовых станций эти мероприятия осуществляются за счет дополнительного газгольдера. Аналогично с ТЭЦ на твердой биомассе: сейчас они работают равномерно, но если будет такое стимулирование, то они могут построить накопитель тепловой энергии и работать по другому графику", - пояснил глава БАУ.

Он также сообщил, что ассоциация будет просить не понижать "зеленый" тариф для биоэнергетики.

"Законопроект также снижает "зеленый" тариф для всех видов возобновляемой энергии, в частности, для биоэнергетики – на 10% в 2020 году и еще на 10% с 2025 года. При таких тарифах срок окупаемости проектов вырастет с 7-8 лет до 10 лет. Украина - это страна с высокими рисками и очень дорогими кредитами, при таких тарифах никто не будет инвестировать в биоэнергетику", - рассказал Г.Гелетуха.

По его данным, за все годы действия "зеленого" тарифа в Украине было построено около 20 МВт энергогенерирующих мощностей на биомассе и 40 МВт – на биогазе.





Просмотров: 625
Другие новости