Компании

все компании

Ученые из России разрабатывают специальный экран для защиты от космического мусора

22 січня 2019 року, 10:12
Ученые из МГТУ им. Баумана предложили защитить спутники от космического мусора специальным экраном из композиционных материалов, говорится в тезисах одного из докладов, подготовленных к Королёвским чтениям.

"В качестве варианта защиты предлагается рассмотреть трансформируемый экран, выполненный из композиционных материалов", - говорится в тезисах.

"Конструкция трансформируемой экранной защиты (ТЭЗ) состоит из сетчатых телескопических и опорных стержней, базы и силовой конструкции, с помощью которой осуществляется крепление ТЭЗ к космическому аппарату", - отмечается в докладе.

На опорных стержнях будут закреплены специальные тканевые экраны из "гибридного композиционного материала".

Как отмечают авторы доклада, в МГТУ им Баумана уже проведено компьютерное моделирование, результаты которого "подтверждают работоспособность конструкции".

По данным ученых, сейчас в космосе находится около 3 млн фрагментов космического мусора, в том числе более 7 тысяч объектов размеров более 10 см.

Ранее директор департамента стратегического планирования и организации космической деятельности госкорпорации "Роскосмос" Юрий Макаров сообщил, что количество космического мусора размером более сантиметра может достигать 700 тыс. единиц.





Просмотров: 811
Другие новости