Компании

все компании

Публичный портал с результатами деятельности ГП в электронном виде начнет работу уже в 2019 году

22 січня 2019 року, 12:05
Публичный портал с результатами деятельности государственных предприятий в электронном виде начнет работу уже в 2019 году, сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

Как информирует в понедельник пресс-служба министерства, Минэкономразвития совместно с Министерством финансов 11 января приняли совместный приказ о запуске единой базы автоматизированного сбора, анализа и сведения финансовых отчетов и информации о фискальных рисках государственных предприятий в электронном виде.

По информации министерства, эта инициатива упростит для органов управления процедуру сбора и анализа отчетности госпредприятий, ее обобщение и представление в Минэкономразвития и Минфин, а также сделать удобным для общественности использование агрегированной финансовой информации госпредприятий.

Согласно проекту МЭРТ, предлагается применение единых форматов файлов для отчетов для унификации данных из отчетов, электронной цифровой подписи для подтверждения источника, а также систему контроля заполнения документов.

"Воплощение данного проекта позволит оперативно проводить мониторинг финансово-хозяйственной деятельности госпредприятий и выявлять фискальные риски для более эффективного управления государственным имуществом", - сказано в сообщении.

"Публичный портал, на котором будут отражены агрегированные результаты деятельности госпредприятий в электронном виде, будет запущен в работу уже в 2019 году", - проинформировали в МЭРТ.

В Минэкономразвития ожидают, что отказ от бумажного документооборота в пользу электронного, а также автоматизированный процесс сбора отчетности уже в готовом электронном виде позволит органам управления высвободить дополнительные ресурсы и экономить время для анализа данных отчетов и эффективности использования государственной собственности.

По информации МЭРТ, в Украине на сегодняшний день зарегистрировано 3385 госпредприятий, находящихся под управлением центральных органов государственной власти. Из них 1618 работающих, управление которыми осуществляется 84 органами. Одному органу управления подчиняется от 1 до 324 предприятий.





Просмотров: 486
Другие новости