Компании

все компании

К 2021 году в РФ должны появиться космические ракеты на зеленом топливе

22 січня 2019 року, 10:36
Для российских космических ракет разработано экологические чистое "зеленое топливо", говорится в тезисах одного из докладов, подготовленных к Королёвским чтениям. "За короткий промежуток времени РНЦ "Прикладная химия" по заданию "Роскосмоса" выполнен комплекс работ, в результате которых создано новое экологически чистое монотопливо, относящееся к классу ионных жидкостей с условным названием "Зеленое топливо", - говорится в документе.

По данным ученых, в настоящее время на предприятии запущена опытная установка по наработке топлива производительностью 100 кг/год. На стендовой базе опытного завода "ГИПХ" успешно проведены огневые испытания нового монотоплива и катализатора его разложения в модельных двигателях.

"В настоящее время производится наработка и поставка нового монотоплива для испытаний и отработки жидкостных ракетных двигателей управления и коррекции космических аппаратов. Проводимые работы направлены на создание двигательной установки на зеленом топливе с осуществлением летных испытаний в космосе в 2021‑2023 гг.", - сообщается в тексте.

Авторы доклада отмечают, что топливо относится к 3‑му классу опасности (умеренно опасные вещества, всего в России 5 классов опасности).

"По нашему мнению, "Зеленое" монотопливо может применяться в ракетной и космической технике, в частности, в двигателях разгонных блоков, двигателях космических аппаратов по программе освоения Луны, а также газогенераторных установках различных систем ракетных комплексов. Также оно может использоваться в двигательных устройствах беспилотных аппаратов", - подчеркнули авторы доклада.





Просмотров: 761
Другие новости